Харьковская IT-компания ИТЛ после ряда публикаций о нападениях на российских оппозиционных блогеров приняла решение отключить от услуг хостинга сайт Whoiswhos.me, на котором публиковались данные о пострадавших
Архив NEWSru.com
Харьковская IT-компания ИТЛ после ряда публикаций о нападениях на российских оппозиционных блогеров приняла решение отключить от услуг хостинга сайт Whoiswhos.me, на котором публиковались данные о пострадавших О ее предполагаемом спонсоре Евгении Пригожине написал в блоге журналист Олег Кашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харьковская IT-компания ИТЛ после ряда публикаций о нападениях на российских оппозиционных блогеров приняла решение отключить от услуг хостинга сайт Whoiswhos.me, на котором публиковались данные о пострадавших
Архив NEWSru.com
 
 
 
О ее предполагаемом спонсоре Евгении Пригожине написал в блоге журналист Олег Кашин
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Имя Пригожина всплывало в связи с петербургскими "фабриками троллей" в Ольгино и на улице Савушкина, затем в связи с "ЧВК Вагнера"
Moscow-Live.ru

Харьковская IT-компания ИТЛ после ряда публикаций о нападениях на российских оппозиционных блогеров приняла решение отключить от услуг хостинга сайт Whoiswhos.me, на котором публиковались данные о пострадавших, сообщает "Фонтанка".

Сайт, который, правда, и так не работал с середины мая, представлял собой картотеку интернет-пользователей, которые критически отзывались о действующей власти. На нем публиковалась различная персональная информация, например ИНН, номера паспортов.

Под внимание прессы этот портал попал после того, как в Петербурге произошла череда загадочных избиений оппозиционных блогеров. На Whoiswhos.me была размещена информация о них.

Добавим, что от услуг хостинга был также отключен сайт Frolnews.ru, который стал клиентом ИТЛ одновременно с Whoiswhos.me. События на Украине на нем освещались с пророссийских позиций, а по стилю и оформлению он напоминал портал Whoiswho.org, который может быть связан с так называемой "фабрикой троллей".

О ее предполагаемом спонсоре Евгении Пригожине написал в блоге журналист Олег Кашин. "Первые сенсации, связанные с Пригожиным, вообще никак не выделялись на фоне других новостей о близких к Путину бизнесменах - ресторатор выигрывал конкурсы на питание для школьников и на питание для армии, и это было логично - в самом деле, он же повар, повар должен кормить. Но очень скоро слово "кухня" применительно к Пригожину чаще зазвучало в переносном значении, с эпитетом "адская". Имя Пригожина всплывало в связи с петербургскими "фабриками троллей" в Ольгино и на улице Савушкина, затем в связи с "ЧВК Вагнера" (вопреки названию, это не настоящая частная военная компания, а скорее спецотряд наемников, снискавший самую зловещую репутацию во время войны в Донбассе и принимавший участие в формально не проводившейся наземной операции в Сирии)", - пишет Кашин.

По мнению журналиста, удивительно в этой истории то, что ее "героем оказался не министр и не кремлевский администратор, а всего лишь повар", имеющий доступ к президенту. "Когда люди, тысячами штампующие под разными именами комментарии в соцсетях, работают фактически через одно-два рукопожатия от президента огромной страны - это похоже на приговор прежде всего самому президенту", - считает Кашин.

"Причастность структур Пригожина к нападениям на петербургских блогеров пока не доказана, но, по крайней мере, ничего фантастического в этой версии нет. За годы своего существования "ольгинские тролли" написали столько комментариев с угрозами насилия, что в культуре, требующей "отвечать за слова", это как раз логичнее всего - когда тролли выходят в офлайн и вооружаются арматурой, кастетами и канистрами с бензином", - подчеркнул он.

Все это может превратиться в настоящие столкновения на улицах, уверен Кашин. "Если патриотически настроенные анонимы продолжат размахивать своей арматурой и кастетами, то в какой-то момент вместо мягкого оппозиционного затылка патриотический кастет напорется на аналогичное оружие в руке жертвы - это уже логика городской герильи".