Сямозеро, Карелия. 19 июня 2016 года
© РИА Новости / Илья Тимин
Сямозеро, Карелия. 19 июня 2016 года Сямозеро, Карелия. 19 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сямозеро, Карелия. 19 июня 2016 года
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Сямозеро, Карелия. 19 июня 2016 года
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Один из корпусов детского лагеря "Парк-отель Сямозеро", где проживали дети
© РИА Новости / Илья Тимин

Участвовавшая в трагическом сплаве в Карелии 12-летняя девочка Юлия, которая первой сообщила о произошедшем и пыталась спасти своих друзей на озере, вероятно, будет представлена к государственной награде. Об этом сообщил глава региона Александр Худилайнен, лично пообщавшийся с подростком, пишет "Комсомольская правда".

"Я встречался в лагере с этой смелой девочкой. В столь страшной ситуации Юля не впала в панику и не растерялась. Она пыталась спасти своих друзей, и именно она первой сообщила о трагедии. Без всяких сомнений, это достойно государственной награды", - объявил глава Карелии.

Худилайнен также предложил отметить всех выживших ребят и поблагодарил местных жителей, которые отозвались и помогли детям. "Они, не дожидаясь спасателей, сделали все возможное для спасения детей", - подчеркнул глава региона.

Журналисты, в свою очередь, отмечают, что в настоящее время жители Петрозаводска несут цветы, свечи и игрушки к ротонде на набережной Онежского озера в память о погибших детях.

Сейчас девочка Юля, которой, по информации "Аргументов и фактов", не 12, а 13 лет, находится в крайне подавленном состоянии. Она находится в кадетском корпусе, куда выживших детей привезли сотрудники МЧС, там с ней работают психологи.

"Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. После того как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали", - рассказал изданию школьник Александр, которому тоже удалось выжить.

По его словам, девочка корит себя за то, что ей не удалось спасти всех детей. "Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей "спасибо" и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает!" - добавил Александр.

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше. В МЧС считают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу. При этом в списке погибших детей, опубликованном на следующий день после трагедии, было 14 имен.

Первыми детей бросились спасать жители деревни Кудама, которым о трагедии рассказала выжившая и добравшаяся до берега 12-летняя девочка Юля. До смерти замерзших школьников несколько часов выносило на берег волнами, рассказали "Новой газете" очевидцы. Практически сразу к поискам присоединились спасатели с турбазы "Кудама". Сотрудники МЧС прибыли на место трагедии после звонка жителей прибрежной карельской деревни.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и статьи 293 ("Халатность") УК РФ.

Накануне Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова. Ранее были задержаны пять сотрудников "Парк-отеля Сямозеро".