ИТАР-ТАСС приписало Путину слова об обстреле России с территории Украины
Пресс-служба Президента России
ИТАР-ТАСС приписало Путину слова об обстреле России с территории Украины
 
 
 
ИТАР-ТАСС приписало Путину слова об обстреле России с территории Украины
Пресс-служба Президента России

Государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС приписало президенту России Владимиру Путину слова об обстреле территории страны с украинской армией, которых российский президент не произносил. Полный текст ответа президента по украинской теме после церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата размещен на его официальном сайте Kremlin.ru.

Агентство сослалось на заявление Путина, показанное в эфире телеканала "Россия 24", сообщив, что речь шла об обстреле территории России с Украины. По факту же президент сказал лишь о продолжении военных действий с использованием артиллерии. Точная цитата по сайту Кремля такова: "К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то "правых сил" - но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены".

Через несколько часов сообщение ИТАР-ТАСС было аннулировано. "Это нужно понимать как то, что вышеуказанные СМИ некачественно и непрофессионально передали слова президента. Такого президент не говорил", - сообщил изданию Slon пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как передает "Дождь", ошибочную цитату Путина успел растиражировать ряд СМИ, например телеканал "Звезда".

Другие цитаты из ответа президента, касавшиеся его поддержки мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, были переданы точно. "Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы найти приемлемые для всех компромиссы, с тем чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права гарантированы, в том числе гарантированы основным законом страны - Конституцией. Нужно начать этот предметный, содержательный диалог. В этом залог успеха", - подчеркнул Путин.