По данным ФМС, за определением правового статуса в РФ обратились 90 тысяч граждан Украины, всего же границу с Россией с начала года пересекли 400 тысяч украинцев
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
По данным ФМС, за определением правового статуса в РФ обратились 90 тысяч граждан Украины, всего же границу с Россией с начала года пересекли 400 тысяч украинцев В приграничных районах Центрального и Южного федеральных округов развернуто более 200 пунктов временного размещения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным ФМС, за определением правового статуса в РФ обратились 90 тысяч граждан Украины, всего же границу с Россией с начала года пересекли 400 тысяч украинцев
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В приграничных районах Центрального и Южного федеральных округов развернуто более 200 пунктов временного размещения
© РИА Новости /Василий Батанов
 
 
 
Для определения своего правового статуса обратилось в ФМС России 90 тыс. граждан Украины. Количество обратившихся за предоставлением временного убежища и статусом беженца - около 7 тыс
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В пунктах временного размещения находятся более 11,2 тыс. беженцев из юго-восточных регионов Украины, сообщил в воскресенье журналистам официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. В приграничных регионах развернуто уже более 200 пунктов временного размещения. По данным ФМС, за определением правового статуса в РФ обратились 90 тысяч граждан Украины, всего же границу с Россией с начала года пересекли 400 тысяч украинцев.

"Межведомственными группами осуществляется контроль за прибытием граждан, их регистрация, размещение в ПВР, а также у родственников и знакомых - по решению прибывающих", - цитирует Дробышевского "Интерфакс". На базе Центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС организована круглосуточная работа телефонов "горячей линии", на которые поступило почти 700 обращений.

"В приграничных районах Центрального и Южного федеральных округов развернуто более 200 пунктов временного размещения, в 182 из которых находятся более 11,2 тыс. человек, в том числе свыше 5,2 тыс. детей", - сказал представитель МЧС.

Организованы воздушные мосты и доставка самолетами и вертолетами МЧС беженцев в другие регионы из Крыма и Ростовской области. Так, самолетами МЧС из этих регионов доставлены в Воронежскую область 116 человек. Сформированы сводные автоколонны для доставки в пункты временного размещения до 1000 человек единовременно.

ФМС: на приграничных территориях надоятся около 400 тысяч украинцев

Свою статистику огласила и Федеральная миграционная служба, из нее следует, что далеко не все пересекшие границу обращаются на официальным статусом. По данным пресс-службы ведомства, с начала года около 400 тыс. украинцев переехали с Украины в Россию и находятся в РФ в приграничных районах.

"Для определения своего правового статуса обратилось в ФМС России 90 тыс. граждан Украины. Количество обратившихся за предоставлением временного убежища и статусом беженца - около 7 тыс.", - сказал сотрудник пресс-службы ФМС РФ.

По данным ФМС, на российской территории открыты 207 пунктов временного размещения для украинцев.