С изъятого компьютера неизвестные рассылали сообщения о смерти его хозяйки, члена оппозиционной "Солидарности"
kasparov.ru
С изъятого компьютера неизвестные рассылали сообщения о смерти его хозяйки, члена оппозиционной "Солидарности"
 
 
 
С изъятого компьютера неизвестные рассылали сообщения о смерти его хозяйки, члена оппозиционной "Солидарности"
kasparov.ru

Член политсовета "Солидарности", лидер мурманского ОГФ, председатель межрегионального координационного центра "Забытый полк" Елена Васильева сообщила, что 18 июня на электронные адреса, а также на мобильные телефоны ее знакомых и коллег стала приходить информация о ее скоропостижной смерти и предстоящих похоронах, сообщает "Каспаров.Ru".

По словам Васильевой, для провокации была использована база электронных адресов с компьютера, изъятого у нее 20 мая. Она утверждает, что письма с некрологами рассылали по тем контактам, которые хранились на компьютере в базе почтового клиента, в частности по электронным адресам международных информационных агентств и личных друзей по всему миру. При этом Васильева отметила, что многими адресами в этой базе она давно не пользовалась.

Васильева также сообщила, что на следующий день после рассылки некрологов, 19 и 20 июня, у нее глушили мобильный и домашний телефоны: они были постоянно заняты, а связь прерывалась.

Кроме того, отметила Васильева, в "Живом журнале" начали создавать фиктивные блоги с названиями, похожими на никнеймы лидеров "Солидарности", от имени которых также рассылались комментарии с некрологами.

В апреле Елена Васильева, приехавшая в Тамбов на учредительную конференцию регионального отделения "Солидарности", была едва не задержана на вокзале, когда она уже уезжала из Тамбова. Через час после того, как поезд ушел из Тамбова, Васильева была избита в поезде и попала в реанимацию.

Лидер мурманского ОГФ также рассказала, что 18 июня она получила на руки отказ в возбуждении уголовного дела по факту ее избиения в городе Мичуринске Тамбовской области. Она дословно процитировала справку Центра по борьбе с экстремизмом по Мурманской области, на основании которой отказано в возбуждении дела:

"Согласно справке-меморандума, полученной из Центра по противодействия экстремизма УВД по Мурманской области, учитывая личностные качества Васильевой, которая зарекомендовала себя как скандальный человек, радикально настроена к действующей в РФ власти на территории региона Мурманской области, регулярно организовывала и принимала активное участие в протестных акциях и митингах, злоупотребляла спиртными напитками, на протяжении длительного времени демонстративно не оплачивает коммунальные платежи".

Отметим, что 3 января появились слухи о смерти публициста Виктора Шендеровича, однако к вечеру писатель их опроверг.

Как отмечает "Каспаров.Ru", руководитель тамбовских региональных отделений ОГФ и "Солидарности" Валерий Сытник регулярно получает по почте письма с угрозами убийства. В одном из них Сытнику прислали его фотографию, на которую нанесено изображение оптического прицела снайперской винтовки. В других письмах содержались угрозы "спалить его квартиру" или "взорвать штаб", или "просто скинуть на голову кирпич с крыши, или подкараулить в подворотне и хорошенько избить, как Льва Пономарева".

Незадолго до нападения на Васильеву в Москве двое неизвестных избили правозащитника, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, который также является членом движения "Солидарность". Родные и коллеги связывают нападение с правозащитной деятельностью Пономарева. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева добавила, что инцидент мог быть связан и с политической активностью Пономарева как члена "Солидарности".