Задержанная ранее чеченка Зарема Датаева могла быть соучастницей преступления, однако ее роль сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина готовила еду пленнику и его охранникам
kp.ru
Задержанная ранее чеченка Зарема Датаева могла быть соучастницей преступления, однако ее роль сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина готовила еду пленнику и его охранникам Выяснились новые подробности дела о похищении 17-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанная ранее чеченка Зарема Датаева могла быть соучастницей преступления, однако ее роль сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина готовила еду пленнику и его охранникам
kp.ru
 
 
 
Выяснились новые подробности дела о похищении 17-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского
http://kp.ru/daily/24313/506779/
 
 
 
34-летняя Датаева была задержана 18 июня на съемной квартире номер 278 дома 131 на Ленинском проспекте, где по данным оперативников, могли находиться преступники
http://kp.ru/daily/24313/506779/

Выяснились новые подробности дела о похищении 17-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. По данным следствия, задержанная ранее чеченка Зарема Датаева могла быть соучастницей преступления, однако ее роль сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина готовила еду пленнику и его охранникам.

34-летняя Датаева была задержана 18 июня на съемной квартире номер 278 дома 131 на Ленинском проспекте, где, по данным оперативников, могли находиться преступники. Женщина дверь не открыла, а пока оперативники взламывали замок, она, по данным следствия, связалась по мобильному телефону с сообщниками. После чего, согласно инструкциям, уничтожила документы, принадлежавшие Михаилу Ставскому, а также свой мобильный телефон, сообщает газета "Коммерсант".

Следователь и представитель прокуратуры ходатайствовали о взятии уроженки Чечни под стражу. При этом они ссылались на то, что не имеющая в Москве постоянного места жительства и даже регистрации подозреваемая может скрыться. Кроме того, считают они, Датаева, находясь на свободе, может уничтожить улики либо согласовать свои дальнейшие действия с сообщниками.

В то же время адвокат задержанной Павел Левшун назвал эти доводы домыслами и потребовал, чтобы его подзащитную отпустили под подписку о невыезде. По словам защитника, у следствия "нет никаких доказательств ее причастности к похищению человека". "Когда оперативники стали ломиться к Зареме не в квартиру, она как истинно кавказская женщина и мусульманка стала звонить своему мужу Чернобровкину, а не сообщникам, - заявил господин Левшун. - А поскольку оперативники не представлялись, еще и вызвала наряд милиции". Где находится сейчас муж Заремы Датаевой, защитник не уточнил.

В свою очередь, сама подозреваемая отрицает свою вину в похищении. "Я не могла сделать ничего этого и впервые слышу фамилию этого парня!" - цитирует слова Датаевой "Комсомольская правда".

По данным СМИ, Датанева прибыла в Москву 3 месяца назад вместе со своим гражданским супругом Чернобровкиным - славянином, принявшем ислам. Кроме того у Датаевой, утверждает адвокат Левшун, болезнь, вызывающая постоянные головные боли. Женщине требуется операция.

"Я в Москву приехала три месяца назад и устроилась на работу, но денег мне там не заплатили, - утверждала задержанная в суде. - А регистрацию вовремя не сделала, так как мне говорили, что это большая волокита".

Напомним, что 17-летний Ставский - сын вице-президента ОАО "Роснефть" Михаила Ставского - был похищен примерно в полдень 13 апреля в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина четырьмя неизвестными. Злоумышленники насильно усадили Ставского в автомобиль БМВ и скрылись с места происшествия. В ночь с 17 на 18 июня молодой человек был освобожден. По одной из версий, бандиты сами отпустили парня, почуяв, что оперативники подошли к ним вплотную: один за другим обыски проходили на съемных квартирах, где похитители прежде держали Михаила.