Новым лидером "Яблока" избран Сергей Митрохин
РЕН ТВ
Новым лидером "Яблока" избран Сергей Митрохин Явлинский покинул пост главы "Яблока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым лидером "Яблока" избран Сергей Митрохин
РЕН ТВ
 
 
 
Явлинский покинул пост главы "Яблока"
НТВ
 
 
 
Митрохин, возглавляющий московское отделение "Яблока", избран новым председателем партии - за его кандидатуру проголосовали большинство делегатов XV партийного съезда
НТВ

Митрохин, возглавляющий московское отделение "Яблока", избран новым председателем партии - за его кандидатуру проголосовали большинство делегатов XV партийного съезда.

Избрать Митрохина главой "Яблока" рекомендовал бессменный лидер партии Григорий Явлинский, на съезде отказавшийся в его пользу от выдвижения своей кандидатуры.

- Митрохин: "Я хочу вернуть доверие к "Яблоку" и идее демократии"

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф, за Митрохина проголосовали около 60% делегатов. "Свои голоса за него отдали 75 человек", - сказала она. Всего на съезде были зарегистрированы 127 делегатов.

На пост председателя "Яблока" претендовали также главы петербургского и карельского отделений партии Максим Резник и Василий Попов.

"За Резника проголосовали 24 человека, что составило 19% делегатов, за Попова - 20, то есть 16%", - добавила Диллендорф.

На пост председателя были выдвинуты также Григорий Явлинский, его первый зампред Сергей Иваненко и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Артемьев взял самоотвод, Иваненко и Явлинский - отказались от выдвижения в пользу Митрохина.

После оглашения результатов голосования Митрохин поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку. "Я приношу отдельную благодарность Григорию Алексеевичу Явлинскому за его поддержку, мне надо работать очень много, видимо, почти круглосуточно, чтобы получить хотя бы небольшую часть того авторитета в партии, в стране, в политике, которую имеет Явлинский", - сказал новоизбранный председатель "Яблока".

В свою очередь, Резник также поблагодарил всех, кто его поддержал и поздравил с победой Митрохина. "Я поздравляю с победой Сергея Митрохина, надеюсь он будет хорошим председателем", - заявил лидер Санкт-Петербургского отделения партии.

К поздравлениям присоединился и третий кандидат Попов, сказав: "Надеюсь, что мы сделали правильный выбор".