Вячеслав Володин
Edinros.ru
Вячеслав Володин
 
 
 
Вячеслав Володин
Edinros.ru

Секретарь генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в скором времени может лишиться поста руководителя предвыборного партийного штаба. Об этом "Времени новостей" сообщил источник во фракции "Единая Россия" в Госдуме. Однако кандидат Андрей Исаев, которого прочат на место Володина, отказался от возможности такой замены. Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике опроверг свое возможное назначение на пост руководителей штаба. "Мы все поддерживаем Володина, и я буду ему содействовать как помощник по пропаганде и агитации", - заявил он.

По словам источника, основной причиной недовольства Володиным части руководства "Единой России" стала его конфликтность. Вице-спикер в родной Саратовской области, где он фактически является куратором региональной партийной организации, в том числе с губернатором Павлом Ипатовым.

Глава региона был очень огорчен тем, что саратовские "единороссы" не дали ему ключевого места в избирательных списках "Единой России" на думских выборах. Вместо этого Ипатову предложили возглавить партийный список на выборах в областной парламент.

Издание сообщает, что недавно губернатор ездил в Москву, чтобы заручиться поддержкой в администрации президента. А вчера Олег Грищенко, член политического совета Саратовского регионального отделения "Единой России", до недавнего времени занимавший пост руководителя фракции в Саратовской городской думе, обратился с открытым письмом к лидеру партии, спикеру Госдумы Борису Грызлову.

Грищенко обратил внимание спикера на историю с губернатором Ипатовым, а также посетовал на раскол в региональном отделении. "Формальные региональные руководители партии имеют установку на проведение в областную Думу лиц, доказавших полную личную преданность Володину. Такая политическая позиция привела к возникновению ненужного и неоправданного конфликта саратовской региональной парторганизации "Единая Россия" и всей системы исполнительной власти Саратовской области", - отметил Олег Грищенко.

Кроме этого, ущерб репутации Володина нанес и конфликт с вице-спикером Госдумы Любовью Слиской. После неявки Слиски на декабрьский съезд "Единой России" в Екатеринбурге, а источники в партии утверждали, что причиной тому послужили именно разногласия с секретарем генсовета, начала активно обсуждаться возможность ее перехода в "Справедливую Россию".

На пост секретаря генсовета прочат амбициозного Андрея Исаева

Источник в "Единой России" утверждает, что вместо Вячеслава Володина пост руководителя предвыборного штаба партии может занять председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Источник назвал Исаева амбициозным и отметил, что партийное руководство ему доверяет и считает, что он неплохо зарекомендовал себя во время реформы по монетизации льгот.

В последнее время Исаев стал одним из ключевых спикеров партии, комментирующим все социальные вопросы и последовательно критикующим "Справедливую Россию". Андрей Исаев также имеет серьезную поддержку в Кремле и пользуется авторитетом в крупнейшей профорганизации - Федерации независимых профсоюзов России, в руководство которой он входил с 1995 года.

Сторонники появления Исаева во главе предвыборного штаба также мотивируют свой выбор популярностью у населения социальных тем. Однако заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что один человек в избирательной кампании погоды не сделает. По его словам, избиратель ориентирован на бренд "Единой России". "Единороссам" будет сложно конкурировать с другими партиями - например, с КПРФ и "Справедливой Россией" - на аукционе обещаний, отметил Макаркин.

В пресс-службе Вячеслава Володина заявили, что о грядущих перестановках им ничего не известно.