Путин рассказал президенту Молдавии, какая главная проблема в отношении с Россией
Reuters
Путин рассказал президенту Молдавии, какая главная проблема в отношении с Россией
 
 
 
Путин рассказал президенту Молдавии, какая главная проблема в отношении с Россией
Reuters

Президент России принял у себя в подмосковной резиденции в Ново-Огарево молдавского президента. Владимир Воронин, похоже, получил то, за чем приехал: Владимир Путин дал ему понять, что вино - главный экспортный товар Молдавии - вот-вот может вернутся в Россию. Поэтому главной темой переговоров российский лидер назвал приднестровскую проблему.

Открывая встречу в Ново-Огарево, президент Путин сообщил, что в целом доволен тем, как развиваются отношения РФ и Молдавии. "По данным статистики, отношения в целом развиваются неплохо, даже очень неплохо", - обратился Путин к Воронину перед журналистами. По его словам, с 2005 года рост взаимного товарооборота составил 99% и "сейчас он приближается к $1 млрд".

"Вы знаете, были сделаны первые взаимные шаги по поводу разблокирования сотрудничества по некоторым направлениям, - продолжил Путин. - В сельском хозяйстве это касается продукции растениеводства и мясной продукции". "Правительство России направило, надеюсь Вы знаете об этом, соответствующее указание по поставкам молдавского вина на российский рынок", - добавил он.

После этого пролога Путин предложил обсудить наболевшее. "Думаю, у нас есть о чем поговорить по другим проблемам, в том числе и по политическим, я имею в виду, прежде всего, приднестровское урегулирование", - перешел к делу Путин.

Воронин в свою очередь заявил, что "рад обсудить состояние и перспективы наших отношений". "Мы их тоже в Молдавии оцениваем как находящиеся на очень высоком уровне", - заверил он.

Среди тех вопросов, которые удалось решить за последнее время, Воронин назвал достижение договоренности о постоянной схеме обеспечения Молдавии газом. "В предыдущие годы ситуация держала нас в напряжении. Сейчас у нас устойчивая договоренность на пять лет, и расчеты идут нормально, и в этом вопросе у нас есть полное согласие, и вся работа ведется нормально", - отметил президент Молдавии.

Он подчеркнул, что за последний год "практически все те препятствия, которые существовали еще год-два тому назад, преодолены". "Я согласен с вами. Нам надо обсудить и вопросы политические, вопросы, связанные с приднестровской тематикой, и наметить новые задачи и новые цели", - сказал Воронин.

Молдавская энергетика на 84% зависит от поставок российского газа. "Газпром" ежегодно поставляет в республику примерно 3 млрд кубометров газа. С 1 июля 2006 года Молдавия закупала газ у "Газпрома" по 160 долларов за 1 тыс кубометров. В конце прошлого года был подписан контракт, по которому закупочная цена на газ для Молдавии увеличена до 170 долларов за тысячу кубометров, объем газа в 2007 году - 3,6 млрд долларов. По словам председателя административного совета российско-молдавского предприятия "Молдовагаз" Геннадия Абашкина, в 2008 году Молдавия будет оплачивать 75 процентов среднеевропейской цены, то есть 195 долларов, в 2009 году тариф достигнет уровня 80 процентов, а к 2011 году республика будет оплачивать природный газ по среднему европейскому тарифу.

Как заявил на днях главный государственный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, "на этой неделе мы примем от пяти предприятий, производящих молдавское вино, два из которых расположены на территории Приднестровья, образцы продукции для исследования их на выдачу заключения на вид продукции".

По его словам, если эти образцы удовлетворят всем требованиям по качеству и безопасности, "это даст основания молдавской стороне для бутилирования этих изделий и приобретения акцизных марок для ввоза на территорию РФ".

Онищенко также отметил, что ввозимая продукция и дальше будет проходить контроль в московском Центре гигиены и эпидемиологии. "Любое маломальское отклонение от заявленных показателей качества и безопасности продукции будет пресекаться вплоть до полного запрета ввоза продукции на территорию России", - заверил главный государственный санитарный врач.