Генеральным директором издательского дома "Коммерсант" стал Владимир Ленский
Архив NEWSru.com
Генеральным директором издательского дома "Коммерсант" стал Владимир Ленский Шеф-редактором "Коммерсанта" назначен Владислав Бородулин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральным директором издательского дома "Коммерсант" стал Владимир Ленский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шеф-редактором "Коммерсанта" назначен Владислав Бородулин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Васильев может занять должность председателя совета директоров
Архив NEWSru.com

Новые руководители издательского дома "Коммерсант" назначены сегодня на совете директоров компании в Лондоне.

Генеральным директором издательского дома "Коммерсант" стал Владимир Ленский, а шеф-редактором "Коммерсанта" - Владислав Бородулин. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров "Коммерсанта" Юлий Дубов. Дубов сообщил, что данное решение было принято единогласно в среду на общем собрании акционеров издательского дома, которое состоялось в Лондоне.

Ранее владелец "Коммерсанта" Борис Березовский, проживающий в Лондоне, снял с постов главного редактора газеты Александра Стукалина и гендиректора и шеф-редактора Андрея Васильева, который стал совладельцем и главным редактором газеты "Коммерсант-Украина".

При сегодняшнем оглашении имен назначенных руководителей осталось не понятным, будет ли новый шеф-редактор совмещать эту должность с постом главного редактора газеты или будет некто третий, назначение которого еще предстоит.

Дубов также отметил, что в течение недели совет директоров должен или подтвердить его полномочия на должности председателя, или же избрать своего нового главу. "Я буду предлагать на должность председателя совета директоров Андрея Васильева", - подчеркнул Дубов.

Справка: Владислав Бородулин

Владиславу Бородулину 37 лет. Он окончил МАИ, но не стал работать по специальности и занялся журналистикой. Бородулин пришел в "Коммерсант" в 1992 году, когда ежедневная газета только начала создаваться.

В сентябре 1999 года, уйдя с поста главного редактора еженедельника "Коммерсант-власть", Бородулин стал главным редактором интернет-сайта Газета.ru.

Теперь Газету.ru возглавит 34-летний Александр Писарев. Он окончил исторический факультет МГУ. В 1992 году начал журналистскую карьеру в издательском доме "Коммерсант" внештатным корреспондентом. В 1992-1997 годах - парламентский корреспондент, спецкорр отдела политики газеты "Коммерсант-Daily". В 1997-1999 годах - специальный корреспондент газеты "Сегодня" издательского дома "Семь дней". С ноября 1999 года по июнь 2005 года - редактор отдела политики Газеты.ru.

Справка: Владимир Ленский

Владимир Валерианович Ленский родился 26 октября 1960 года. Закончил школу бизнеса Чикагского Университета.

С 1999 по 2002 год был управляющим директором компании "НТВ-Плюс". А в 2002 году стал управляющим директором американского частного инвестиционного Фонда. Кроме того, он являлся гендиректором компании "Мемонет".

"Ленский ушел из компании (НТВ) тогда, когда ее по сути начали разрушать", - сообщил "Интерфаксу" один из сотрудников НТВ на условиях анонимности. "Из последующих его (Ленского) проектов стоит выделить такие популярные сайты в интернете, как NEWSru.com и Анекдот.ру. Можно сказать, что он является их отцом", - отметил собеседник агентства.

Владимир Ленский женат, имеет двух детей. Владеет английским и украинским языками.