"Издательский дом Родионова" приобрел журнал "Компания"
Архив NEWSru.com
"Издательский дом Родионова" приобрел журнал "Компания"
 
 
 
"Издательский дом Родионова" приобрел журнал "Компания"
Архив NEWSru.com

"Издательский дом Родионова" приобретает контрольный пакет акций журнала "Компания" и становится его единоличным владельцем. "Переговоры по приобретению нами этого журнала завершены, и мы исходим из того, что до конца лета он официально войдет в состав "Издательского дома Родионова", - сообщил во вторник "Интерфаксу" его президент Алексей Волин.

Отвечая на вопросы, он отметил, что "акции "Компании" сейчас распределены между несколькими собственниками (ранее им владела Национальная резервная корпорация), а ИД Родионова станет единоличным собственником журнала". Волин не стал раскрывать сумму сделки, но и не опроверг оценки ряда экспертов, что она составила порядка 2-3 млн. долларов.

"С приходом к нам "Компании" и после начала выпуска еженедельника BusinessWeek "Издательский дом Родионова" станет крупнейшим игроком на рынке деловой пресс прессы в стране", - резюмировал Волин.

В настоящий момент самым известным журналом, издаваемым "ИД Родионова", является "Профиль". Между тем в первой декаде июня в прессе появилась информация, что "Издательский дом Родионова" собирается приобрести и газету "Версия", но никаких конкретных комментариев заинтересованные стороны по этому вопросу не дали.

"По этому поводу я могу сказать только одно. Мы в принципе готовы купить все, что есть на этом рынке, - нас интересует только цена и условия. Поэтому нам делают те или иные предложения. Было обращение и по поводу "Версии", но пока мы не услышали тех цифр, которые привели бы к конкретным переговорам", - сказал Волин.

В свою очередь президент холдинга "Совершенно секретно", куда входит "Версия", Вероника Боровик-Хильчевская сказала: "Мы действительно ищем партнеров для газеты "Версия" и ведем по этому поводу различные переговоры. Есть в этом списке и "Издательский дом Родионова", но когда и чем эти переговоры завершатся, пока сказать невозможно".

Многие эксперты связывают покупательную активность "Издательского дома Родионова" с тем, что часть его активов приобрел Искандер Махмудов, занимающийся металлургическим бизнесом.

В частности, газета "Ведомости" написала, что Махмудов, а также его партнер по бизнесу Андрей Бокарев приобрели по 25 процентных долей в "ИД Родионова". При этом газета ссылалась на Бокарева и утверждала, что основатель ИД Сергей Родионов подтвердил эту информацию.

Однако Волин не стал комментировать эту информацию. "Могу лишь сказать, что в конце прошлого года у нас появились стратегические партнеры, целью сотрудничества с которыми является усиление наших позиций на медийном рынке, и благодаря которому мы смогли приобрести журнал "Домовой", а сейчас готовим к выпуску еженедельник Business Week", - сказал по этому поводу Волин. Он не счел возможным называть этих партнеров, отметив, что, "если они захотят, то сами об этом скажут".

Алексею Волину 41 год. Он выпускник историко-филологического факультета Института стран Азии и Африки МГУ. С 1989 по 1991 год - заведующий информационным бюро АПН в Индонезии. В 1991 году был назначен замдиректора главной дирекции информации РИА "Новости". В 1996 году - возглавил телеканал "Деловая Россия" ВГТРК.

С 1996 года работал начальником отдела СМИ, первым замначальника управления делами президента РФ по связям с общественностью. В марте 1998 года ушел в отставку. С апреля по май 1998 года работал в Video International.

26 мая 1998 года назначен начальником управления правительственной информации аппарата правительства РФ. С 24 августа 1998 года - председатель правления РИА "Вести" ("Новости"). 7 июня 2000 года был назначен замруководителя аппарата правительства РФ, где отвечал за информационную политику Белого дома. 21 июля 2003 года освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Женат, имеет дочь.