В результате ночного вторжения в Ингушетию около 200 боевиков, просочившихся поодиночке из Чечни и Северной Осетии и напавших одновременно на 20 точек на территории республики, захвачены около 20 заложников и два грузовика с оружием и военной аппаратурой
Вести
В результате ночного вторжения в Ингушетию около 200 боевиков, просочившихся поодиночке из Чечни и Северной Осетии и напавших одновременно на 20 точек на территории республики, захвачены около 20 заложников и два грузовика с оружием и военной аппаратурой в результате боев только со стороны российских военных 50 человек погибли и 200 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате ночного вторжения в Ингушетию около 200 боевиков, просочившихся поодиночке из Чечни и Северной Осетии и напавших одновременно на 20 точек на территории республики, захвачены около 20 заложников и два грузовика с оружием и военной аппаратурой
Вести
 
 
 
в результате боев только со стороны российских военных 50 человек погибли и 200 были ранены
Вести
 
 
 
Со стороны боевиков, по данным канала, убиты два человека и около 30 ранены. По данным сайта Ингушетия.ру, в результате нападения боевиков погибло примерно 70 человек
Вести
 
 
 
В понедельник поздно вечером боевики, разбившись примерно на 20 групп, совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак, станицы Слепцовскую и Орджоникидзевскую
НТВ
 
 
 
В 23:00 по московскому времени другая группа боевиков вошла в населенный пункт Карабулак, где находятся оружейные склады и база ОМОНа МВД республики, а также станицу Слепцовскую и другие населенные пункты Ингушетии
НТВ

В Ингушетии задержаны несколько человек, подозреваемых в причастности к вторжению боевиков. "Есть люди, есть несколько задержанных человек - представителей разных национальностей. Есть конкретные фамилии. Они задержаны", - сообщил президент Ингушетии Мурат Зязиков. Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев добавил: "Среди этих людей известные фамилии не фигурируют".

"В настоящий момент обстановка в республике нормальная в нескольких населенных пунктах проводится проверка паспортного режима", - отметил Зязиков.

Ночное вторжение 200 вооруженных людей, напавших одновременно на 9 точек на территории Ингушетии, преследовало сразу же несколько целей.

По одной из версий, предложенной сайтом Ингушетия.ру, судя по рассказам очевидцев, побывавших этой ночью в плену у боевиков, многие из нападавших были ингушами, а не чеченцами. Офицер по связям с общественностью УФСБ Ингушетии Алексей Байгушкин также отметил, что по имеющейся в ФСБ информации, состав нападавших был многонациональным - турки, алжирцы и представители других национальностей, хотя костяк группы составляли чеченцы.

Вооруженные ингуши утверждали, что мстят федеральным силам за убитых и похищенных родственников, а сотрудников уголовного розыска, спецназовцев и омоновцев убивали за помощь российским спецслужбам, преподав "урок правоохранительным органам Ингушетии, мобильному отряду МВД РФ, ФСБ и другим спецслужбам за похищения и убийства людей". Так, по данным британского издания The Guardian, в последние несколько месяцев в Ингушетии было похищено по крайней мере 40 человек - в основном их забирали прямо из домов "люди в масках и камуфляже". Эти данные были получены после расшифровки аудиозаписи показаний офицера УФСБ, признавшегося в убийстве прокурора Рашида Оздоева, расследовавшего злоупотребления российских военных (ТЕКСТ заявления сотрудника УФСБ с признанием в убийствах).

По другой версии, главной задачей нападавших боевиков был захват складов оружия, а нападения на отделения милиции в нескольких населенных пунктах были лишь отвлекающим маневром.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону старший офицер МВД Ингушетии, пожелавший остаться неназванным, практически все дежурившие на блокпостах сотрудники МВД Ингушетии и военнослужащие внутренних войск были расстреляны. По словам офицера, вся операция была тщательно спланирована заранее. Боевики были одеты в милицейскую камуфляжную форму, и для них не составило большого труда захватить несколько блокпостов на федеральной трассе "Кавказ".

После захвата блокпостов боевики останавливали проходившие машины, особенно они охотились за грузовыми. Сформировав колонну, боевики направились к оружейным складам МВД в Назрани, загрузили машины оружием и боеприпасами и скрылись в неизвестном направлении.

Касаясь автоколонны с похищенным оружием, офицер сказал, что "поиски пока не дали результата, хотя с этой целью задействована авиация".

Кроме того, боевики показали, что "живы и могут действовать". Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев заявил, что боевики стремились напугать население. "Речь идет о спланированной акции боевиков, цель которой - показать своим финансовым покровителям, что они живы и могут действовать", - отметил Яковлев.

В интервью журналистам полпред отметил, что "непосредственной целью боевиков стали сотрудники правоохранительных органов", которые вели активные действия против террористов. Яковлев подчеркнул, что "ни одно из зданий, которые ночью были атакованы боевиками, им захватить не удалось".

Возможно, что целью боевиков был СИЗО. Полпред Яковлев обратил внимание журналистов на то, что "особенно активная попытка боевиков была предпринята, чтобы проникнуть в изолятор МВД, где содержатся несколько десятков ранее задержанных, с целью освободить их". "Во время боя сотрудники правоохранительных органов отбили эту попытку", - сказал полпред.

Во время штурма боевиками здания МВД, им так и не удалось захватить изолятор временного содержания. Сопротивление оказали боевикам сотрудники ИВС, а также работники УБОП при МВД Ингушетии, здание которого расположено рядом со зданием МВД Ингушетии.

- Рассказ очевидца
- Хронология вторжения
- Погибли более 75 человек, до 200 ранены, есть заложники
- Масхадов предупреждал Москву о начале наступательной операции боевиков
- Съемочная группа НТВ избежала плена или смерти



Рассказ очевидца ночных событий

Сотрудник ГИБДД МВД Ингушетии, который был задержан боевиками на Экажевском перекрестке Назрани, где были убиты большинство сотрудников МВД и прокуратуры, рассказал, что около 21:30 его "на посту остановили вооруженные лица в масках". После предъявления им удостоверения сотрудника милиции они начали кричать и стрелять под ноги, потом перевязали руки скотчем и закрыли в помещении ГАИ". Как заявил сотрудник ГИБДД, все боевики говорили на ингушском языке. По их голосам было ясно, что все они - молодые люди.

На глазах у этого человека на посту был расстрелян автомобиль с двумя сотрудниками уголовного розыска. Их расстреляли на месте и трупы положили рядом. Затем боевики остановили белый Mercedes, в котором находились прокуроры Белан Озиев, Мухарбек Бузуртанов и еще двое молодых следователей прокуратуры. Их также расстреляли. Каждому сделали контрольный выстрел в голову.

Вскоре боевики освободили сотрудника ГИБДД и потребовали бежать в сторону Назрани. На центральной дороге уже были выставлены посты боевиков, которые также состояли из ингушей, утверждавших, что мстят за убитых и похищенных родственников. "Сотрудников уголовного розыска, спецназовцев, омоновцев убивают за то, что они помогают российским спецслужбам", - сообщил очевидец событий.

Один из боевиков-ингушей рассказал, что именно ингуши уговорили Шамиля Басаева провести данную операцию, чтобы преподать урок правоохранительным органам Ингушетии, мобильному отряду МВД РФ, ФСБ и другим спецслужбам за похищения и убийства людей, сообщает Ингушетия.ру.

В Ингушетии погибли более 75 человек, до 200 ранены, похищены 20 заложников, два грузовика с оружием

По последним данным, в результате ночного вторжения в Ингушетию 200 боевиков, захвачены около 20 заложников и два грузовика с оружием и военной аппаратурой. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский пока не располагает данными о захвате заложников. "Пока такой информации нет", - сказал он РИА "Новости". Что касается вывезенного оружия, то, по данным президента Ингушетии, боевики похитили его со склада МВД республики, передает "Интерфакс".

По данным полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Яковлева, в результате боев только со стороны российских правоохранительных органов погибли 47 человек - представители МВД республики, ФСБ, пограничники и работники прокуратуры. По данным Al-Jazeera, около 200 человек получили ранения. Представитель МВД Ингушетии заявил, что "среди погибших... 28 гражданских лиц". Количество убитых мирных жителей уточняется. Таким образом, по предварительным данным, в результате нападения погибли, по меньшей мере, 75 человек.

Офицер по связям с общественностью УФСБ Ингушетии Алексей Байгушкин заявил журналистам, что ворвавшиеся в Назрань боевики расстреливали в основном мирных жителей. "Боевики расстреливали проезжавшие машины, кареты "скорой помощи" и даже застрелили одну беременную женщину", - сказал Байгушкин.

В числе погибших: исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев, следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Тимур Детогазов, 18 сотрудников МВД республики, 5 сотрудников ФСБ Ингушетии, 6 сотрудников прокуратуры, 6 пограничников.

С 23 июня в Ингушетии объявлен трехдневный траур.

Хронология ночного вторжения боевиков

Нападение на Ингушетию совершили около 200 боевиков, которые поодиночке проникали на терииторию республики с территории соседних республик - Чечни и Северной Осетии. "По оперативной информации, они зашли с разных сторон - и со стороны Чечни, и со стороны Северной Осетии. Видимо, проходили одиночками и не сразу", - сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. В МВД Северной Осетии опровергли эти измышления, заявив, что боевики "никак не могли пройти" на территорию Ингушетии из Северной Осетии. "У нас таких боевиков нет здесь, - сказал дежурный. - Откуда они пришли, не знаю, они точно не пришли из Северной Осетии".

В понедельник поздно вечером боевики, разбившись на несколько групп, совершили нападение на центральный аппарат МВД Ингушетии и еще на восемь точек. "Огневое поражение было нанесено еще по восьми точкам", - сообщил РИА "Новости" глава МВД России Рашид Нургалиев. Сигнал о том, что в республике Ингушетия произошло нападение на центральный аппарат МВД республики поступил в 22:30 по московскому времени, сказал министр. Обстановка осложнялась тем, что боевики использовали эффект одновременности, отрезали все дороги, ведущие к центру Назрани.

В 23:00 по московскому времени боевики совершили нападения на 137-й погранотряд в Назрани, на местный СИЗО, на поселок Карабулак, станицы Слепцовскую и Орджоникидзевскую. В населенном пункте Карабулак находились оружейные склады и база ОМОНа МВД республики, откуда боевики забрали оружие, оборудование и спецтехнику.

В результате нападения на Назрановский погранотряд погиб один офицер, еще четверо военнослужащих получили ранения, сообщает "Интерфакс". "Обстрел отряда велся из близлежащих зданий из стрелкового и группового оружия, в том числе гранатометов. Боестолкновение было отражено через несколько часов", - сообщили в ЦОС ФСБ. В результате обстрела и последующего пожара два этажа здания сгорели.

Во время штурма боевиками здания МВД, им так и не удалось захватить изолятор временного содержания МВД. Сопротивление оказали боевикам сотрудники ИВС, а также работники УБОП при МВД Ингушетии, здание которого расположено рядом со зданием МВД Ингушетии.

Активные боевые действия продолжались до 3:00 во вторник.

Боевики полностью блокировали федеральную трассу "Кавказ". Все дороги, ведущие в республику, перекрыты.

"Горят склады МВД в Назрани. Частично разрушены здания МВД и Назрановского погранотряда", - сообщил представитель МЧС. По его словам, в Карабулаке частично разрушены здания ОМОНа и горотдела милиции.

После нескольких часов боя сотрудники правоохранительных органов отбили захваченные боевиками здания 137-го погранотряда в Назрани и склады с оружием в Карабулаке и взяли ситуацию под контроль.

Сейчас обстановка в республике практически взята под контроль правоохранительных органов.

Съемочная группа НТВ избежала плена или смерти

Кроме того, боевики захватили пост ГАИ при подъезде к Назрани, сообщил корреспондент НТВ в прямом эфире ночного выпуска новостей. По его словам, съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках.

"Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками", - рассказал корреспондент.

По его словам, возле поста лежали несколько убитых в военной форме. "Очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками", - сказал корреспондент.

По его словам, сотрудникам телекомпании сразу же пришлось покинуть Ингушетию, при этом машина съемочной группы несколько раз попала под обстрел.

Бои продолжаются. Идет переброска войск

Между тем, как сообщил источник в силовых структурах Ингушетии, боевые действия по освобождению территории республики от незаконных вооруженных формирований продолжаются. К утру боевики были выбиты из здания МВД Ингушетии в Назрани и отошли в сторону лесного массива селения Сурхахи. В здании МВД, которое подверглось нападению боевиков, возник пожар, который сейчас тушат местные пожарные, сказал источник.

Силами МВД Ингушетии отбита также попытка боевиков прорваться в сторону столицы Ингушетии Магаса, где находится комплекс правительственных зданий республики. Об этом сообщил первый заместитель полпреда Ингушетии в Москве Алаудин Боков. "Ингушские милиционеры отбили попытку боевиков прорваться в сторону Магаса", - сказал он. Он сообщил, что, по поступающим из Ингушетии данным, боевики пытаются отступить в сторону Чечни.

Между теми, по неподтвержденной информации, в результате боестолкновений серьезно пострадали вокзал в Назрани, Назрановский и Сунженский райотделы внутренних дел.

В Ингушетию в настоящее время стягиваются дополнительные подразделения различных силовых структур и 58-й армии.

В Назрань переброшены дополнительные силы Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России. Пограничников перебросили из Ставропольского края на вертолетах. "К месту происшествия стянуты резервы погранслужбы ФСБ РФ, взаимодействующих министерств и ведомств. Блокируются вероятные пути отхода нападавших", - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского управления погранслужбы.

Все соединения Северо-Кавказского погрануправления ФСБ России переведены на усиленный вариант несения службы.

"В связи с произошедшим в Ингушетии все соединения и части Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ переведены на усиленный вариант несения службы. Усилен режим службы в пунктах пропуска на границе", - сказал Ливанцов.

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы в связи с событиями в Ингушетии. Об этом "Интерфаксу" заявил премьер-министр Северной Осетии Михаил Шаталов.

"Ситуация в Северной Осетии спокойная. Между тем, в связи с сообщениями о перестрелках в Ингушетии, наши спецслужбы, и прежде всего МВД, переведены на усиленный режим несения службы".

По факту вторжения боевиков возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"

Прокуратура Республики Ингушетия возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм) по факту вторжения боевиков в Ингушетию. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора республики Умарбек Галаев.

"Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Следователи начали работу по осмотру тел погибших", - сказал Галаев.

Масхадов предупредил Москву о начале наступательной операции боевиков

Как сообщает France Presse со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Алу Алханов, глава МВД Чечни и наиболее вероятный кандидат на пост президента республики, заявил, что нападение было организовано лидером крупной группировки боевиков Шамилем Басаевым. Он также сообщил, что эта акция была осуществлена при одобрении и поддержке Аслана Масхадова. "Мы располагаем сведениями, что именно Басаев подготовил эту операцию и именно его люди участвуют в ней", - заявил Алханов. МВД Чечни заявило, что располагает данными об организаторах и участниках нападения на Ингушетию, но "называть фамилии пока рано".

Между тем эмиссар Масхадова Ахмед Закаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Аслан Масхадов не руководил операцией в Ингушетии. "Сейчас гадать, кому это выгодно, не совсем целесообразно, но мы со своей стороны предупреждали, что невозможно длительное время удерживать ситуацию в пределах Чечни, - отметил он. - То, что произошло в Ингушетии, это и есть подтверждение наших опасений". "Ингушетия давно стала местом беззакония и произвола силовых структур, российское руководство пытается следовать курсу силового решения российско-чеченского конфликта, этот конфликт затягивается, ситуация зашла в тупик, и сейчас мы наблюдаем, что ситуация начинает выходить из-под контроля", - сказал Закаев. "Если война в Чечне не будет остановлена, она распространится по всему Кавказу", - подчеркнул Закаев.

О том, что чеченские боевики переходят в ближайшее время к наступательным действиям, заявил два дня назад сам Аслан Масхадов в интервью Радио "Свобода". Он объявил о том, что чеченские сепаратисты намерены изменить тактику и перейти к наступательным действиям. "Чем больше такие люди, как Кадыров, угнетают невинных жителей Чечни, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя", - сказал Аслан Масхадов.

Чеченские сепаратисты, по его словам, постоянно ведут боевые действия против российских военнослужащих. Причем число боевиков с каждым днем увеличивается. Это интервью Аслана Масхадова появилось за два месяца до президентских выборов в республике.

Лидер сепаратистов тогда высказал мнение, что главу республики Ахмада Кадырова могли убить российские спецслужбы, поскольку их надежды на то, что при Кадырове в Чечне начнется гражданская война, не сбылись.

Масхадов также отметил, что он не раз предлагал российским властям пойти на переговоры. Единственная причина, по которой Россия на это не идет, - "имперские амбиции". В этой ситуации, говорит Масхадов, чеченцы вынуждены искать союзников в других странах.

Российская сторона на это заявление лидера чеченских сепаратистов сразу отреагировала, заявив, что на переговоры с ним никто никогда не пойдет, а Масхадов не может контролировать силы боевиков, так как потерял всякий контроль над ними.

Через пару дней сотни боевиков напали на Ингушетию.

Текст заявления сотрудника УФСБ Игоря Онищенко на имя Генпрокурора РФ, в котором он признается в похищениях и убийствах

Заявление в Генпрокуратуру сотрудника УФСБ по Ставропольскому краю Игоря Онищенко, который был прикомандирован к УФСБ по Ингушетии, поступило в редакцию Ингушетия.ру. Онищенко утверждает, что выполнял специальные задания начальника УФСБ Ингушетии Корякова, похищал и уничтожал людей, в том числе, участвовал и в похищении старшего помощника прокурора Ингушетии Рашида Оздоева:

Полный текст заявления Генеральному прокурору России от Онищенко Игоря.