Во всех храмах, мечетях и синагогах России будут совершены поминовения погибших в борьбе с фашизмом
Архив NTVRU.com
Во всех храмах, мечетях и синагогах России будут совершены поминовения погибших в борьбе с фашизмом Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во всех храмах, мечетях и синагогах России будут совершены поминовения погибших в борьбе с фашизмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Белорусского вокзала состоится общественно-политическая акция
Архив NTVRU.com

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. В субботу, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, во всех храмах, мечетях и синагогах России, по традиции, будут совершены поминовения погибших в борьбе с фашизмом.

Президент России Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, передает РИА "Новости".

Возложив огромный венок из ярко-красных гвоздик, бордовых роз и рыже-коричневых каллов, президент поправил ленточку, окрашенную в цвета флага Российской Федерации, на которой написано: "Неизвестному солдату - президент Российской Федерации".

Участники торжественной церемонии - премьер-министр Михаил Касьянов, спикеры Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Геннадий Селезнев, министры обороны и иностранных дел Сергей Иванов и Игорь Иванов, генералитет, представители правительства и парламента - возложили к могиле Неизвестного солдата красные гвоздики.

Затем перед собравшимися под звуки "Идет война священная" и "Нам нужна одна Победа" промаршировали представители трех родов войск Вооруженных сил Российской Федерации.

У Белорусского вокзала состоится общественно-политическая акция

С 17:00 до 19:00 у Белорусского вокзала состоится общественно-политическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". Именно с Белорусского вокзала уезжали они на фронт и возвращались сюда же победителями. Герои Советского Союза, России, полные кавалеры ордена Славы, участники сражений Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, военнослужащие, воспитанники военно-патриотических объединений соберутся, чтобы почтить память тех, кто так и не смог вернуться.

Участники акции станут свидетелями художественного представления, в ходе которого будет рассказано и о том, как 61 год тому назад на Белорусском вокзале Дважды Краснознаменный Ансамбль песни и пляски Красной Армии впервые исполнил произведение "Священная война", ставшее гимном для миллионов наших соотечественников.

Для участия в театрализованном представлении приглашены артисты Владимир Зальдин, Анна Шатилова, Михаил Ножкин, Любовь Бирюкова, Елена Калашникова, ансамбль ВДВ России, театр русского романса, национальный театр танца "Славяне", сводный хор ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил.

Большинство москвичей так или иначе отметит День памяти и скорби

События Великой Отечественной войны помнит большинство москвичей. Как свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в столице независимым исследовательским центром РОМИР, несмотря на то, что с момента окончания войны прошло более 60 лет, большинство респондентов (более 65 процентов) так или иначе будут отмечать сегодня День памяти и скорби.

При этом, если около 14 процентов опрошенных помянут дома родных, близких и друзей, погибших во время войны, то более 28 процентов участников опроса )в основном, женщины старшего возраста) намерены посетить кладбища и места захоронений. Кроме того, около 12 процентов опрошенных москвичей (более половины из которых - молодежь от 18 до 29 лет) собираются посетить сегодня мемориалы, музеи и памятные места, связанные с событиями военных лет, 6,6 процента респондентов сообщили, что они будут на поминальном богослужении, а 3,8 процента участников опроса (в основном люди старше 60 лет) намерены присутствовать на различных официальных и благотворительных мероприятиях.

Несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных москвичей (90,6 процента) отметили, что в Великой Отечественной войне принимали участие их родственники, а почти пятая часть респондентов сообщили, что их родные погибли на фронте, треть опрошенных (в основном женщины среднего возраста) все же предпочитают провести 22 июня как обычный выходной день.