Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным
Reuters
Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным
Reuters
 
 
 
Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра
Moscow-Live.ru
 
 
 
Григорий Мельконьянц
Reuters

Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным. Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра. "Голосу" также вернули ранее уплаченный штраф в размере 400 тысяч рублей. Об этом в среду рассказал исполнительный директор организации Григорий Мельконьянц.

"Нам вернули штраф в 400 тысяч рублей, которые мы платили из-за того, что ассоциация добровольно не включалась в реестр "иностранных агентов", - передает его слова телеканал "Дождь". Мельконьянц также добавил, что "Голос" прошел проверку Министерства юстиции и в ближайшее время все формальные процедуры должны быть завершены.

"Минюст затягивает процедуру исключения из реестра. Надеемся, что после пройденной проверки исключение пройдет быстрее", - отметил он.

- Минюст заставляет "иностранных агентов" маркировать материалы на своих официальных сайтах

По информации РБК, Минюст уже вернул на счет ассоциации "Голос" штраф в 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей на счет ее бывшего руководителя Лилии Шибановой. На данный момент юридически организация по-прежнему существует, но не функционирует с момента признания ее "иноагентом". В интервью агентству Мельконьянц пояснил, что, "если ассоциацию в итоге исключат из реестра, тогда, возможно, она возобновит работу".

В апреле 2013 года Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной ассоциации "Голос", призванной бороться и защищать права избирателей, и ее исполнительного директора на тот момент Лилии Шибановой.

Протокол о нарушении этой НКО порядка регистрации был передан в суд. Глава "Голоса" подтвердила, что они не регистрируют организацию как иностранного агента, потому как она таким и не является: зарубежного финансирования у организации нет с момента вступления закона об НКО в законную силу.

Минюст РФ включил Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в июне 2014 года. В качестве основания были указаны вступившие в силу судебные решения, подтверждающие осуществление НКО политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования.

По словам Мельконьянца, Мосгорсуд 1 сентября 2014 года отменил постановления о привлечении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ ("Продолжение работы без включения в реестр НКО - "иностранных агентов").

"Производство по делам прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - заявил тогда он.

Мельконьянц выразил благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в РФ за защиту прав ассоциации. "Жалоба была подана в Конституционный суд еще при уполномоченном по правам человека Владимире Лукине, а добиваться справедливости аппарат уже продолжал при омбудсмене Элле Памфиловой, которая обратилась в Мосгорсуд в порядке надзора", - отметил он.

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус "иностранных агентов" и должны быть включены в специальный реестр.

За нарушение требований закона грозят серьезные санкции. Так, за непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус "иностранного агента", необходимой информации в курирующий ее госорган сумма штрафа для должностных лиц составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же НКО - "иностранный агент" продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

"Злостное уклонение" от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, "либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Минюст заставляет "иностранных агентов" маркировать материалы на своих официальных сайтах

Министерство юстиции начало требовать от НКО открыто упоминать о своем внесении в реестр "иностранных агентов". Сразу две организации - Transparency International и "Комитет против пыток" (КПП) - получили предписания пометить опубликованные на своих официальных сайтах новости как "материалы, распространяемые организацией-иностранным агентом". При этом обе организации отказываются выполнять эти требования, узнали журналисты "Коммерсанта".

Как стало известно, Transparency International готовится обжаловать предупреждение Минюста, а КПП уже в эту пятницу начинает процедуру самоликвидации. Соответствующие предписания Transparency International получила еще 7 июля. Документы за подписью первого замминистра юстиции Сергея Герасимова датированы 30 июня. В них речь идет о двух конкретных сообщениях, опубликованных в июне: отчете о сильных и слабых сторонах деклараций о доходах госслужащих и сообщении о том, что организация направила в прокуратуру запрос о проверке прозрачности госзакупок для создания электронных дневников в московских школах.

В предупреждении говорится, что Transparency International при публикации вышеперечисленных материалов должна была указать, что они опубликованы, "организацией, выполняющей функции иностранного агента". Пресс-секретарь организации Глеб Гавриш пояснил "Коммерсанту", что НКО еще ранее указала на сайте, что была внесена в реестр "иностранных агентов" в июле 2014 года, но маркировать каждый свой текст нужным не считает.

"Комитет против пыток" получил аналогичный документ от Минюста. "В этом предупреждении говорится, что мы должны были маркировать специальным образом анонс пикета в поддержку жертв пыток, а также перепечатку новости о выдворении из России наших датских коллег", - рассказал пресс-секретарь организации Иван Жильцов.

Кроме того, глава КПП Игорь Каляпин был вызван в Роскомнадзор для составления административного протокола. "Он вчера был в ведомстве, где ему сообщили, что на него составлен административный протокол за нарушение закона "Об НКО", - добавил Жильцов. Речь идет о нарушении ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которой за отсутствие на издаваемых НКО материалах метки "иностранный агент" ей как юридическому лицу может грозить штраф до 500 тыс. руб., а ее руководителю - до 300 тыс. руб.

В Министерстве юстиции журналистам заявили, что, кроме Transparency International и КПП, аналогичные предписания получили еще десять организаций.