Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен"
КС РФ
Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен" В то же время "спецмеханизм" лишения полномочий судей Высшего арбитражного и Верховного судов сомнений у КС не вызвал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен"
КС РФ
 
 
 
В то же время "спецмеханизм" лишения полномочий судей Высшего арбитражного и Верховного судов сомнений у КС не вызвал
КС РФ
 
 
 
КС подтвердил, что поправки в Конституцию не могут противоречить ее положениям, а споры по этому поводу должны разрешаться в порядке конституционного судопроизводства"
КС РФ

Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен". В то же время "спецмеханизм" лишения полномочий судей Высшего арбитражного и Верховного судов сомнений у КС не вызвал. Думская оппозиция обвинила КС в том, что все чаще он принимает политические, а не юридические решения, сообщает газета "Коммерсант".

Фракция КПРФ Госдумы обратилась в КС с требованием отменить судебную реформу по упразднению ВАС и созданию единого ВС еще в начале мая. По мнению оппозиции, "судебная власть в лице ВАС и ВС оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти", что нарушает Конституцию. В итоге КС отреагировал на жалобу КПРФ лишь после назначения нового состава ВС Советом Федерации.

КС подтвердил, что поправки в Конституцию не могут противоречить ее положениям, а споры по этому поводу должны разрешаться в порядке конституционного судопроизводства". Однако, отметили в суде, провести проверку по запросу нельзя до того момента, как внесенные в Конституцию поправки становятся ее неотъемлемой составной частью.

"Упразднение в ходе судебной реформы двух высших судов и создание нового ВС - уникальный случай, требующий принятия спецмер, которые должны быть направлены на обеспечение гарантий независимости и несменяемости судей", - констатировал КС. Разбираться с практикой применения спецмер КС не стал, ограничившись призывом к законодателя расширить свои полномочия. О том, что КС все чаще принимает политические, а не юридические решения, "Коммерсанту" заявил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Поправка в Конституцию об объединении высших судов получила одобрение обеих палат парламента в ноябре прошлого года. Согласно ей, создается объединенный Верховный суд на базе Верховного и Высшего арбитражного судов. Верховный суд Российской Федерации формируется как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Действующий ВАС РФ упраздняется.

Законопроекты, внесенные Путиным в Госдуму, получили одобрение обеих палат парламента в конце января. 6 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения "старого" ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ.