Материалы объективного контроля
Министерство обороны РФ
Материалы объективного контроля Материалы объективного контроля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материалы объективного контроля
Министерство обороны РФ
 
 
 
Материалы объективного контроля
Министерство обороны РФ
 
 
 
Материалы объективного контроля
Министерство обороны РФ
 
 
 
Материалы объективного контроля
Министерство обороны РФ

СМИ приветствовали готовность Министерства обороны РФ предоставить все имеющиеся у него сведения относительно воздушной обстановки в Донецкой области незадолго до крушения малайзийского самолета Boeing 777. Накануне на пресс-конференции военные представили аргументы в пользу версии о том, что лайнер могла сбить украинская армия, а также снимки из космоса расположения украинских ПВО. Москва настаивает на проведении международного расследования катастрофы.

О статьях, посвященных отчету Минобороны, во вторник пишут "Заголовки". Пресса отмечает, что, похоже, Запад не стремится к выяснению правды, а еще до объявления итогов расследования хочет покарать Россию новыми санкциями. Во вторник вопрос о санкциях в отношении Москвы в связи с украинским кризисом и авиакатастрофой будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран ЕС.

Между тем именно Россия первой создала ключевые условия для начала расследования трагического инцидента под Донецком, отмечает газета "Коммерсант". По мнению "Независимой газеты", из сказанного на пресс-конференции представителями военного ведомства следует, что те, кто уверен в своей правоте, готовы представить все имеющиеся у них доказательства безосновательности подозрений в их адрес.

- Киев открестился от обвинений Москвы. Пентагон поддержал Порошенко
- В Киеве уверены, что на месте крушения Boeing скрытно работали российские эксперты
- Передача сепаратистами "черных ящиков" может сдержать эскалацию санкций против России
- Нидерланды согласились возглавить расследование крушения Boeing 777 на Украине

И, напротив, те, кому есть что скрывать, всячески препятствуют такому расследованию, считает "НГ". В Минобороны РФ предложили Соединенным Штатам, заявляющим, что у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета сделан сепаратистами, предъявить их.

По словам начальника главного оперативного управления Генштаба Андрея Картаполова, по российским данным, с 17:06 до 17:21 мск (то есть буквально за минуты до катастрофы) 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат, предназначенной для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности. Москва просит предоставить снимки мировому сообществу для детального изучения.

Вашингтон же пока не спешит с обнародованием этих данных, а пока лишь выступает со встречными подозрениями. Президент США Барак Обама заявил накануне, что работе международной комиссии на месте крушения Boeing мешают сепаратисты, что, по его словам, вызывает некоторые подозрения в том, что они пытаются что-то скрыть. Если Россия не прекратит поддерживать сепаратистов, ее международная изоляция углубится, предупредил Обама.

Эксперты: правду установить будет несложно

В то же время, по мнению экспертов, и без американских снимков можно будет установить, кто именно и откуда запустил ракету, также есть все возможности выяснить ее тип. Как заявил газете "Московский комсомолец" бывший командующий Командования специального назначения ПВО, генерал-полковник Юрий Соловьев, по поражающим элементам ракеты, которые будут найдены на месте катастрофы, если она стала причиной падения, можно однозначно определить, что это была за ракета - "земля-воздух", пущенная из зенитного ракетного комплекса "Бук", или авиационная ракета с самолета.

По его словам, все важные сведения установить будет несложно, "вплоть до того, с какой конкретно пусковой установки и какого комплекса она была пущена". "Легко выяснить даже номер комплекса. Это можно сказать конкретно, так как ведется точный учет: куда какая ракета поступала, в какие воинские части и куда затем заряжалась", - заверил эксперт.

Некоторые выводы эксперты могут сделать уже сегодня, отмечает "Коммерсант". Накануне стало известно, что среди обломков Boeing найдены фрагменты, имевшие "очевидные следы внешнего воздействия" - на кусках крыла и корпуса обнаружены пробоины как будто от шрапнели. Такие следы могла оставить ракета, считают специалисты.

Издание вспоминает резонансную катастрофу в 2001 году Ту-154 авиакомпании "Сибирь", сбитого украинскими системами ПВО во время учений. Такие же пробоины были на поднятых со дня Черного моря обломках. Еще одним подтверждением того, что лайнер был сбит, стало исследование тел погибших - в них обнаружили картечь, которой была заряжена боевая часть ракеты. Наконец, речевой самописец зафиксировал вопрос к членам экипажа пилота Ту-154 за секунды до падения: "Куда попало?".

С учетом, что Boeing 777 в момент предполагаемой атаки находился примерно на такой же высоте, его пилоты также могли успеть высказаться о возможной причине крушения, а пассажиры должны были получить, в том числе, ранения шрапнелью. Баллистическая экспертиза же установит, какой именно боеприпас использовался для поражения самолета. Все это повышает вероятность того, что расследование прояснит многое, резюмирует газета.

Киев открестился от обвинений Москвы. Пентагон поддержал Порошенко

На пресс-конференции накануне в Минобороны РФ сообщили, что Boeing, находясь над Донецкой областью, отклонился от коридора воздушной трассы и оказался на 14 км севернее. По данным военного ведомства, пролетев мимо Горловки, лайнер попытался вернуться на маршрут, но до границ своей воздушной трассы добраться не успел.

Причины таких действий пилотов можно будет установить только после расшифровки бортовых самописцев и переговоров пилотов с украинской диспетчерской службой, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов. Во вторник стало известно, что сепаратисты, как и обещали, передали представителям Малайзии "черные ящики", обнаруженные на месте крушения.

По словам источника "Коммерсанта" в военном ведомстве, отклонение Boeing от границ воздушного коридора могло произойти либо по команде диспетчера, либо при обходе грозового фронта. Но в любом случае маневр должен был санкционировать диспетчер, отметил источник.

Кроме того, генерал Картаполов сообщил, что в день крушения Boeing 777 группировка украинских ПВО под Донецком насчитывала "три или четыре" ЗРК "Бук-М1", и воздушная трасса сбитого лайнера попадала в зону их действия. Ведомство представило снимки из космоса мест расположения украинских ЗРК, сделанные с 14 по 18 июля. На фото видно, что одна из батарей "Буков" в день крушения Boeing оказалась в районе населенного пункта Зарощенское, в 50 км от Донецка, однако уже на следующий день после крушения батарея ЗРК по непонятной пока причине снялась с занимаемой позиции.

Представитель Генштаба РФ также сообщил, что 17 июля украинские радиолокационные станции 9С18 "Купол М1" комплекса "Бук" работали с максимальной интенсивностью. В то же время конкретных доказательств фиксации пуска ракет класса "земля-воздух" в районе авиакатастрофы Минобороны не представило, но зато категорически опровергло информацию о передаче сепаратистам каких-либо видов вооружений, в том числе "Буков", в которой обвиняет Россию Запад и Украина.

В российском военном ведомстве также сообщили, что военные зафиксировали "набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25" в направлении малайзийского гражданского судна на расстоянии всего в 3-5 км от него. По словам начальника главного штаба ВВС России Игоря Макушева, после того как Boeing исчез с радаров, военный самолет "барражировал над местом падения гражданского судна".

Власти Украины немедленно опровергли сообщения о Су-25 вблизи летевшего Boeing. Президент Петр Порошенко назвал неправдой заявление Министерства обороны России о том, что украинский штурмовик мог находиться рядом с малайзийским лайнером в момент катастрофы. В эфире CNN Порошенко также заявил, что у Киева есть свидетельства, которые могут дать ответы на вопросы об обстоятельствах трагедии, и спецслужбы готовы передать эти свидетельства международной экспертной комиссии.

Порошенко заверил, что Украина "открыта для любых проверок", а Москве нужно позаботиться о предоставлении доказательств. Украинский лидер пригласил представителя РФ принять участие в работе следственной комиссии. "Вместо того, чтобы делать такое безответственное заявление, у них есть возможность послать своего представителя и предоставить комиссии все необходимые доказательства", - сказал он. Порошенко отметил, что небо над Украиной обследуют спутники и системы ПВО, поэтому "всем известно, что украинские самолеты были на земле в сотнях километров" от места катастрофы.

На Западе в версию России о возможной причастности ВВС Украины к трагедии не верят. Пентагон считает не соответствующим действительности заявление об украинском боевом самолете в районе крушения, заявила РИА "Новости" официальный представитель американского оборонного ведомства Эйлин Лайнез. "Обращаю ваше внимание на последние заявления президента (Украины Петра) Порошенко в эфире CNN, где он сказал, что это неправда", - сказала Лайнез.

Международные эксперты приступили к расследованию катастрофы под Донецком. Накануне Совет Безопасности ООН принял резолюцию по крушению на востоке Украины - в тексте документа содержится требование немедленно прекратить все военные действия в районе катастрофы. Также в ООН потребовали провести беспристрастное международное расследование трагедии. Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в расследовании обстоятельств авиакатастрофы. Об этом заявил глава МИДа страны Франс Тиммерманс, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.