Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов Напомним, взрывы у приемной ФСБ в Москве произошли 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года. В результате них никто не пострадал, ответственность за случившееся взяла на себя анархистская группировка "Новая революционная альтернатива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, взрывы у приемной ФСБ в Москве произошли 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года. В результате них никто не пострадал, ответственность за случившееся взяла на себя анархистская группировка "Новая революционная альтернатива"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговор по делу был отменен Верховным судом на основании решения Европейского суда по правам человека который счел фундаментальным нарушением то, что слушания в суде первой инстанции проходили в закрытом режиме
ECHR

Мосгорсуд повторно рассмотрит дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов, пишет "Коммерсант".

Приговор по делу был отменен Верховным судом на основании решения Европейского суда по правам человека который счел фундаментальным нарушением то, что слушания в суде первой инстанции проходили в закрытом режиме. По той же причине могут быть отменены приговоры по десяткам дел, в том числе террористической направленности, отмечает газета.

Перед Мосгорсудом снова предстанут бывшие участницы "Новой революционной альтернативы" Надежда Ракс, Лариса Романова, Ольга Невская и Татьяна Нехорошева, которых 10 лет назад признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 и ст. 222 УК (терроризм и незаконный оборот взрывчатки) - за взрывы, совершенные у приемной ФСБ в Москве 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года, а также подрыв памятника Николаю II в Подольске 1 ноября 1998 года.

Предварительные слушания по делу начнутся 5 августа. Как уточняет газета, не все заседания в ходе нового процесса будут открытыми: в частности, ЕСПЧ заключил, что те заседания, на которых будут разглашаться связанные с гостайной сведения, могут проводиться за закрытыми дверями.

Защита будет добиваться оправдания фигуранток по основному обвинению - вторую по значению ст. 222 с них снимут в связи с истечением срока давности. При этом защитник считает, что особых проблем повторный процесс его участницам не доставит.

Напомним, взрывы у приемной ФСБ в Москве произошли 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года. В результате них никто не пострадал, ответственность за случившееся взяла на себя анархистская группировка "Новая революционная альтернатива".

Летом 2000 года по подозрению в организации двух взрывов у здания ФСБ в Москве, а также взрыва у памятника Николаю II в подмосковном Подольске в ноябре 1998 года были арестованы Лариса Романова, Ольга Невская и Надежда Ракс. В 2003 году Мосгорсуд приговорил их к различным срокам лишения свободы: Романову - к 6,5 года, Ракс - к 9 годам, а Невскую - к 6,5 года.

По данным следствия, все обвиняемые были членами экстремистской организации "Новая революционная альтернатива" (НРА). Именно эта организация взяла на себя ответственность за взрывы у здания ФСБ, о чем сообщила в письме, которое сразу после терактов поступило на радиостанцию "Эхо Москвы".

НРА заявляла о том, что "акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного российского государства в отношении радикальных противников режима". Только "вооруженная борьба - адекватный ответ на участившиеся провокации наймитов режима". НРА совершала теракты и раньше: в 1996 году активисты взорвали бомбу в Останкинском военкомате, а в 1997 году заложили взрывное устройство в Черемушкинском военкомате Москвы.

Сами подсудимые свою вину не признали и отрицали причастность к НРА. Позднее Верховный суд РФ снизил на год наказание Романовой, исключив из обвинения один из эпизодов, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ при подрыве памятника Николаю II в Подольске. Кассационные жалобы на приговор Ракс и Невской ВС оставил без удовлетворения, а приговор - без изменения.