Советский районный суд Тулы в понедельник признал виновными бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений области Виктора Волкова по делу о получении взятки в 40 млн рублей
Правительство Тульской области
Советский районный суд Тулы в понедельник признал виновными бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений области Виктора Волкова по делу о получении взятки в 40 млн рублей С сентября 2011 года Дудка находится под домашним арестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский районный суд Тулы в понедельник признал виновными бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений области Виктора Волкова по делу о получении взятки в 40 млн рублей
Правительство Тульской области
 
 
 
С сентября 2011 года Дудка находится под домашним арестом
Правительство Тульской области
 
 
 
Советский районный суд Тулы в понедельник признал виновными бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку и экс-директора Департамента имущественных и земельных отношений области Виктора Волкова по делу о получении взятки в 40 миллионов рублей
Советский районный суд г. Тулы

Советский районный суд Тулы в понедельник признал виновным бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвинявшегося в получении взятки в 40 миллионов рублей. Экс-чиновника приговорили к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей.

После отбытия основного наказания, ему в течении 3 лет запрещено занимать госдолжности. Кроме того, Дудка лишен званий "Почетный гражданин города Тулы" и "Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района". Согласно приговору, Дудка взят под стражу в зале суда, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одного обвиняемого - экс-директора Департамента имущественных и земельных отношений области Виктора Волкова - обвинение просило наказать четырьмя годами колонии и штрафом в размере 400 тысяч рублей, передает РИА "Новости". Однако, в итоге Волков был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Он должен быть освобожден в зале в суда в связи с отбытием этого срока под стражей и под домашнем арестом, уточняет РАПСИ.

По версии следствия, именно Волков помог Дудке получить деньги в ноябре 2010 года от некой компании за аренду земельного участка для строительства гипермаркета. Одной из основных улик стали телефонные переговоры, в ходе которых соучастники называли деньги "диссертацией", чиновников, выделявших землю, "ученым советом", а взяткодателя - "научным руководителем".

Сам Дудка свою вину отрицает. Его адвокат заявил, что будет обжаловать приговор сначала в Тульском областном суде, "а если понадобится, то и в Европейском суде по правам человека".

С сентября 2011 года Дудка находится под домашним арестом. Аналогичная мера пресечения была избрана и Волкову. После разразившегося скандала Дудке пришлось оставить губернаторский пост. Во главе региона его сменил Владимир Груздев.

По делу также проходит директор Государственного учреждения "Тульские парки" Сергей Степанов, выступивший в роли посредника при передаче взятки. Он был освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что добровольно сообщил в правоохранительные органы о своем участии в коррупционной сделке. Еще один фигурант - управляющий директор компании, давшей взятку, Дмитрий Добрынин избежал наказания в связи с истечением срока давности по его делу.

Дело Дудки - далеко не первый подобный скандал вокруг чиновника высокого ранга. Однако, как показывает история, зачастую высокопоставленным аферистам удается избежать серьезного наказания. Как отмечает Business FM, дела против них если и доходят до суда, то заканчиваются условными сроками либо амнистией.

Так, в 1998 году губернатор Вологодской области Николай Подгорнов был признан виновным в хищении госсредств и в 1999-м осужден на семь лет с частичной конфискацией имущества, но в 2000-м попал под амнистию.

Аналогичным образом закончилось дело против бывшего губернатора Тульской области Николая Севрюгина, которого обвиняли в получении взяток, злоупотреблении служебным положением и растрате бюджетных средств. Его освободили от уголовной ответственности как имеющего ордена.

В 2004 году был амнистирован смоленский губернатор Александр Прохоров, ранее получивший по суду три года колонии за нецелевое расходование средств при реконструкции Старой Смоленской дороги.

В 2002 году губернатор Ненецкого АО Владимира Бутова попал под следствие за злоупотребление служебным положением в ходе закупок топлива для региона, а позже - в связи с неисполнением решения суда. Но оба дела до конца года прекратили. В августе 2003-го Бутов стал фигурантом очередного расследования после того, как избил инспектора ГИБДД. Чиновник отделался условным сроком - в декабре 2004 года суд дал ему три года лишения свободы условно.

В сентябре 2003 года губернатор Тверской области Владимир Платов был обвинен в превышении должностных полномочий в рамках дела о хищении облигаций, выпущенных для погашения дефицита областного бюджета. Нанесенный ущерб оценили почти в 0,5 миллиарда рублей. В ноябре 2005 года суд приговорил Платова к пяти годам колонии. А в апреле 2006 года Мосгорсуд снизил наказание до трех лет и заменил его на условное.

В апреле 2007 года завели уголовное дело на губернатора Амурской области Леонида Короткова. Его обвинили в трех эпизодах превышения должностных полномочий. Следствие установило, что, увеличив среднеотпускной тариф на электро- и теплоэнергию, глава региона пустил вырученные средства на содержание футбольного клуба "Амур". Также Коротков по завышенным ценам приобрел дорожную технику, а также тратил бюджетные средства на покупку акций общества "Прииск Дамбуки". В декабре 2010 года Благовещенский городской суд оправдал экс-губернатора.