Бастрыкин велел задержать благовещенских полицейских, отпустивших домой педофила
НТВ
Бастрыкин велел задержать благовещенских полицейских, отпустивших домой педофила 19 июля некто – как подозревают, это был 38-летний Алексей Жицкий - возле одного из домов в Благовещенске изнасиловал 7-летнюю девочку, при этом угрожал ей убийством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бастрыкин велел задержать благовещенских полицейских, отпустивших домой педофила
НТВ
 
 
 
19 июля некто – как подозревают, это был 38-летний Алексей Жицкий - возле одного из домов в Благовещенске изнасиловал 7-летнюю девочку, при этом угрожал ей убийством
НТВ
 
 
 
В четверг вечером подозреваемого отпустили домой. Местные жители в составе 250-300 человек собрались перед его домом, чтобы, не надеясь на официальное правосудие, расправиться с ними
НТВ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил принять меры к аресту должностных лиц органов внутренних дел, отпустивших подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки в Амурской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Председатель Следственного комитета дал поручение руководителю Следственного управления по Амурской области в рамках возбужденного уголовного дела принять меры к задержанию должностных лиц органов внутренних дел, принявших решение отпустить подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки, а также выйти с ходатайством в суд об их аресте", - сказал Маркин.

19 июля некто – как подозревают, это был 38-летний Алексей Жицкий - возле одного из домов в Благовещенске изнасиловал 7-летнюю девочку, при этом угрожал ей убийством. "В ходе следствия также было установлено, что с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней", - сообщили в Главном следственном управлении СК по Амурской области.

В четверг вечером подозреваемого отпустили домой. Местные жители в составе 250-300 человек собрались перед его домом, чтобы, не надеясь на официальное правосудие, расправиться с ними. Полиция защитила подозреваемого от расправы – бойцам ОМОНа пришлось дежурить у дома Жицкого около шести часов. В конце концов подозреваемый был доставлен в изолятор временного содержания.

21 июля по факту ненадлежащего проведения проверки сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц.

Изнасилование произошло во вторник - судимый прежде за убийство Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти. "Он увел шестилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах", - отметил представитель следствия.

Задержанный уже дал признательные показания. Следствие возбудило уголовное дело по статье 132 "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет".

В УВД поспешили оправдаться за то, что не сразу упрятали рецидивиста за решетку. Сотрудники третьего отделения полиции Благовещенска отпустили подозреваемого в педофилии, так как пострадавшая девочка за короткий промежуток времени дала разные показания, объяснил начальник криминальной полиции Николай Афанасьев.

По его словам, первоначально девочка рассказала родным, которые заинтересовались травмами на теле ребенка, что ее избил восьмилетний мальчик во дворе школы. "Ее шестилетняя подружка, которую подозреваемый тоже увел со двора, подтвердила эту информацию, поэтому изначально полиция отрабатывала эту версию. Мы нашли этого мальчика, но он, конечно же, все отрицал, да и девочка при встрече с ним начала путаться в показаниях. Уже вечером она рассказала правду матери", - сообщил Афанасьев.

По его словам, девочки не рассказали полиции о 38-летнем мужчине, который увел их со двора, так как подозреваемый их запугал. Между тем сам подозреваемый, имея тюремный опыт, "подготовился к встрече с оперативниками - придумал алиби, которое нужно было проверить". Очную ставку с ребенком в тот день организовать уже не удалось из-за позднего времени, а потому педофила просто отпустили домой, поведал Афанасьев.

По поводу попытки самосуда Афанасьев отметил, что подобного в Амурской области еще не было. "Самосуд не метод. Мы понимаем эмоции граждан, но есть презумпция невиновности. Я благодарен матери пострадавшей девочки, несмотря на горе, она заняла позицию ответственного гражданина, просила людей разойтись. И еще мы благодарны, что люди отнеслись с пониманием к действиям полиции и не проявили агрессии по отношению к оперативникам", - отметил первый заместитель начальника амурского УВД.