Двое нижегородских милиционеров, подвергшие изощренным пыткам и едва не утопившие в Волге местного таксиста за отсутствие волос на его голове, получили по 3 года и одному месяцу колонии общего режима
НТВ
Двое нижегородских милиционеров, подвергшие изощренным пыткам и едва не утопившие в Волге местного таксиста за отсутствие волос на его голове, получили по 3 года и одному месяцу колонии общего режима Потерпевший Алексей Якимов и его представители из Межрегионального комитета против пыток считают вынесенный приговор необоснованно мягким и намерены обжаловать его в установленном законом порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое нижегородских милиционеров, подвергшие изощренным пыткам и едва не утопившие в Волге местного таксиста за отсутствие волос на его голове, получили по 3 года и одному месяцу колонии общего режима
НТВ
 
 
 
Потерпевший Алексей Якимов и его представители из Межрегионального комитета против пыток считают вынесенный приговор необоснованно мягким и намерены обжаловать его в установленном законом порядке
ТВ Центр
 
 
 
Уголовное дело по данному факту было возбуждено следственными органами только после того, как Межрегиональный комитет против пыток, куда Алексей Якимов обратился за помощью, рассказал об этой истории представителям СМИ
ТВ Центр

Двое нижегородских милиционеров, подвергшие изощренным пыткам и едва не утопившие в Волге местного таксиста за отсутствие волос на его голове, получили по 3 года и одному месяцу колонии общего режима за "превышение полномочий". Такой приговор по этому громкому делу вынес милиционерам-садистам Нижегородский районный суд 22 июля, сообщает "Новый Регион".

Эта дикая история произошла 5 апреля прошлого года. В тот день на одной из улиц Нижнего Новгорода собрались местные таксисты, чтобы обсудить свой конфликт. На встречу явились и два подвыпивших милиционера в штатском, чтобы поддержать одну из сторон в споре. 34-летний таксист Алексей Якимов попросил "милиционеров" показать его документы, а те предложили ему сделать это в управлении. В кабинете РУВД стражи порядка неожиданно надели на мужчину наручники и стали его избивать, потягивая между "делом" пиво из сейфа, пишет издание.

Потом милиционеры устроили таксисту "магазин" - ему на голову надевали один за другим пластиковые пакеты, закручивая их на шее. Часть из них Якимову удалось прокусить, в более прочных он задыхался и терял сознание. Когда Алексей попросил пить, на него надели пакет, наполненный пивом, которым задержанный едва не захлебнулся. Затем милиционеры устроили несчастному импровизированную дыбу: приковав руки Якимова к батарее, его сбили с ног. В результате мужчине сломали кисть и порвали связки. Когда он спрашивал: "За что?", ему отвечали: "Потому что лысый" или "слишком здоровый".

- Как пытают в милиции: способы доказать виновность невиновных

Уже к утру, как признался Якимов, он сделал роковую ошибку, пообещав пожаловаться на пытки: "И тогда они сказали, что живым я отсюда не выйду". Милиционеры-садисты привезли беднягу таксиста на берег Волги и столкнули в ледяную воду, сняв с него казенные наручники, чтобы не оставлять улик.

Это обстоятельство и спасло нижегородцу жизнь: Якимов сумел зацепиться за ледяную кромку, выбраться из реки и побежать. Якимова спасли его товарищи, которые, как оказалось, всю ночь сидели в своей машине у входа в РУВД, а затем последовали за милиционерами к реке. Друзья отвезли Якимова в травмпункт, и он был экстренно госпитализирован.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено следственными органами только после того, как Межрегиональный комитет против пыток, куда Алексей Якимов обратился за помощью, рассказал об этой истории представителям СМИ. Однако в ходе судебного процесса с милиционеров были сняты обвинения в попытке убийства и нанесении вреда здоровью, что позволило судье вынести довольно мягкий приговор.

Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Евгений Пырьев признал милиционеров Олега Корегина и Анатолия Тимофеева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 325 (уничтожение, повреждение официального документа, совершенное из личной заинтересованности) УК РФ, сообщили в Комитете против пыток. Обоим милиционерам назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Потерпевший Алексей Якимов и его представители из Межрегионального комитета против пыток считают вынесенный приговор необоснованно мягким и намерены обжаловать его в установленном законом порядке, отмечает издание.