За взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять один из главарей местных боевиков - Казбек Ташуев. Членов его банды опознали в нападавших сотрудники ГЭС
www.mvd-kbr.ru
За взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять один из главарей местных боевиков - Казбек Ташуев. Членов его банды опознали в нападавших сотрудники ГЭС СМИ также предполагают, что в организации теракта на Басканской ГЭС не обошлось без вмешательства самого Аскера Джаппуева. По мнению силовиков, боевик пришел к власти совсем недавно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять один из главарей местных боевиков - Казбек Ташуев. Членов его банды опознали в нападавших сотрудники ГЭС
www.mvd-kbr.ru
 
 
 
СМИ также предполагают, что в организации теракта на Басканской ГЭС не обошлось без вмешательства самого Аскера Джаппуева. По мнению силовиков, боевик пришел к власти совсем недавно
Первый канал
 
 
 
Выдвигается также версия о причастности к диверсии северокавказского террориста №1 Доку Умарова, которому подчиняется так называемый джамаат Кабарды, Балкарии и Карачая, в который входит баксанская группировка
www.kavkazcenter.com

За взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять один из главарей местных боевиков - Казбек Ташуев. Членов его банды опознали в нападавших сотрудники ГЭС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

31-летний житель Баксана Казбек Ташуев является главой Баксанского джамаата и считается организатором многочисленных нападений на силовиков в регионе. Он известен также под мусульманским именем Абдуль-Джаббар. Ранее Ташуев был претендентом на лидерство во всем ваххабитском подполье Кабардино-Балкарии после смерти Анзора Астемирова. Обзор статей российской прессы о событиях на Баксанской ГЭС составил портал "Заголовки.ru".

- На российских ГЭС введен усиленный режим охраны
- СМИ: Диверсию специально устроили перед переназначением главы республики
- Выживший инженер рассказал, как его пощадили боевики

Между тем правопреемником Астемирова был назначен 39-летний житель Тырныауза Аскер Джаппуев, носящий мусульманское имя Абдуллах. Тогда Ташуеву отвели роль главы Басканского джамаата. Впрочем, новоявленные лидеры не стали делить власть в бандподполье и начали сотрудничать. На одном из экстремистских сайтов они выступили с совместным заявлением, объявив войну правоохранительным органам, пишет газета "Коммерсант".

Ташуев известен в Баксанском районе и в республике в целом как организатор серии терактов. Боевики начали действовать не только против милиции, но и насаждали нормы шариата среди гражданского населения. В частности, они подожгли несколько магазинов, торговавших спиртными напитками. Кроме того, некоторые коммерсанты были вынуждены под угрозой смерти платить боевикам деньги, которые шли "на джихад".

В результате недовольство местных жителей вылилось в открытую агрессию. На минувшей неделе неизвестные подожгли магазин, который принадлежал отцу Ташуева, а через два дня во двор его дома бросили гранату. Еще несколько гранат взорвались у дома отца одного из ближайших соратников Ташуева - Асланбека Хамурзова.

СМИ также предполагают, что в организации теракта на Баксанской ГЭС не обошлось без вмешательства самого Аскера Джаппуева. По мнению силовиков, боевик пришел к власти совсем недавно и многочисленные теракты связаны с тем, что он пытается укрепить свои позиции и завоевать авторитет. Напомним, что именно по его приказу весной этого года был взорван ипподром в Нальчике, когда погиб 104-летний ветеран.

Выдвигается также версия о причастности к диверсии северокавказского террориста №1 Доку Умарова, которому подчиняется так называемый джамаат Кабарды, Балкарии и Карачая, в который входит баксанская группировка. Ранее Умаров брал на себя ответственность за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Впрочем, в данном случае пока никто из боевиков Кабардино-Балкарии не приписал себе организацию взрывов на Баксанской ГЭС.

Напомним, ранее представители спецслужб объявили о том, что установлены и исполнители, и организатор диверсии, однако конкретные имена не были названы. Сейчас принимаются меры по поимке боевиков. Планируется задержать их, однако, если они окажут сопротивление, то будут ликвидированы.

СМИ: Диверсию специально устроили перед переназначением главы республики

В прессе выдвигается предположение, что момент для диверсии на ГЭС был выбран в расчете на подрыв авторитета местных властей, а именно главы республики Арсена Канокова и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, пишет "Коммерсант".

Каноков возглавляет республику с 2005 года - в сентябре 2010 года истекает срок его полномочий. Активизация как террористов, так и оппозиции в последнее время может быть связана именно с попытками воспрепятствовать его переназначению, считают эксперты.

Кроме того, в связи с увеличением количества терактов и вылазок боевиков возникнут трудности и у Хлопонина, который неоднократно заявлял о планах по созданию туристических кластеров на Северном Кавказе. Таким образом, его экономическая политика в регионе оказывается под угрозой.

Накануне, прибыв в Кабардино-Балкарию, Хлопонин потребовал от местных правоохранителей действовать на упреждение подобных инцидентов. "Посмотрите, что в республике происходит. Бандиты охамели и озверели! Они уже посягают на объекты жизнеобеспечения. Вы мне можете гарантировать, что здесь этого не будет? Мы найдем способ финансировать", - заявил он на встрече с казаками.

О том, что диверсия на Баксанской ГЭС была тщательно спланирована и реализована хорошо подготовленными боевиками, говорит также мощность заложенной взрывчатки, отмечает источник РИА "Новости" в силовых структурах СКФО. Суммарная мощность взрывных устройств составила более десяти килограммов в тротиловом эквиваленте, установили эксперты-взрывотехники ФСБ.

"Мощность двух взрывных устройств, подорванных на станции, составила по два килограмма в тротиловом эквиваленте, а мощность остальных - по три килограмма в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

На российских ГЭС введен усиленный режим охраны

Между тем на некоторых ГЭС введен усиленный режим охраны, чтобы избежать повтора событий в Баксане. В частности, изменения в охране коснулись Жигулевской ГЭС и каскада кубанских ГЭС. МВД России собирается проверить работу руководства Кабардино-Балкарского МВД в связи с нападением на Баксанскую ГЭС, сообщает радио "Свобода".

Кроме того, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил своему заместителю Николаю Хиценко и министру жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петру Воронину совместно с Главным управлением МЧС России по Иркутской области, правоохранительными органами и руководством ОАО "Иркутскэнерго" усилить охрану ГЭС в регионе. Там находятся сразу несколько крупных гидроэлектростанций: Иркутская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, пишет Бабр.ru.

На Зейской и Бурейской гидроэлектростанциях в Амурской области также усилены меры безопасности: стал жестче пропускной режим, охрана непрерывно наблюдает за зданиями и их окрестностями, дополнительный инструктаж прошли работники, передает Амур.инфо.

Однако простое усиление охраны не способно решить проблему терроризма и защитить подобные стратегически важные объекты от нападения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Такие объекты должны, конечно, быть по-особому защищены. Но это не означает, что нужно там оборудовать противотанковые рвы, системы ПВО, минные поля и так далее. Никакая экономика такого не потянет, иначе стоимость электроэнергии будет на вес золота", - заявил политик.

Он подчеркнул необходимость разработки общей системы борьбы с терроризмом в стране, отметив, что на данный момент у властей нет четкого понимания, что нужно делать, или же отсутствуют средства для реализации антитеррористической программы. По мнению Гудкова, причина бессилия государства кроется в том, что чиновничество погрязло во внутриаппаратной борьбе и коррупции.

"Чтобы искоренить терроризм, нужно менять общие условия в стране, приводить в порядок и в чувство чиновников, которые сочли, что весь мир крутится вокруг них и все должны нести им на подносе немереное количество денег. Пока мы эти вопросы не решаем, борьба с терроризмом превращается в отсечение быстро растущих различных лап, хвостов, ушей и голов, как в сказке про Змея Горыныча", - заявил депутат.

В четверг пройдут похороны погибших на Баксанской ГЭС милиционеров

В четверг пройдут похороны двух сотрудников милиции, убитых боевиками на Баксанской ГЭС. 41-летнего прапорщика милиции Аслана Межгихова и 25-летнего младшего сержанта милиции Тимура Тутукова похоронят в их родном селе Заюково Баксанского района, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Кабардино-Балкарии.

У прапорщика Межгихова осталась жена и двое детей. Младший сержант Тутуков женат не был, отмечается в пресс-релизе. Оба милиционера родились и жили в селении Заюково. Похороны пройдут по мусульманскому обряду и с воинскими почестями.

Напомним, что ранним утром 21 июля на Баксанской ГЭС прогремела серия взрывов. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), примерно в 05:00 по московскому времени несколько вооруженных боевиков ворвались на электростанцию. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и овладев их оружием, нападавшие проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись.

Как считают в силовых структурах республики, предварительно боевики провели отвлекающую операцию: около 03:00 утра у здания РОВД в райцентре Баксан, что в пяти км от ГЭС, прогремел взрыв. Никто не пострадал, но основные силы милиции были брошены на охрану своих зданий. Большую часть охранников со станции также отправили на усиление в Баксан. Этим и воспользовались боевики.

По неофициальным данным, террористы связали схваченных сотрудников станции скотчем и подвергли пыткам - их резали ножом и избивали прикладами. В результате персонал сообщил бандитам, где находятся гидроагрегаты и выключатели открытых распределительных устройств (ОРУ), служащие для приема и распределения электроэнергии. Не исключено, что среди нападавших был кто-то из бывших сотрудников станции - так просто преступники проникли через ограждение и так грамотно заложили взрывчатку.

В 5:20 и в 6:00 утра в результате взрывов на ГЭС из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. В машинном зале произошло возгорание. В 06:15 работа станции была приостановлена.