Эксперты ООН просят разрешить им провести независимое расследование убийства Эстемировой
svobodanews.ru
Эксперты ООН просят разрешить им провести независимое расследование убийства Эстемировой Эксперты, среди которых представители как развитых, так и развивающихся стран, просят власти России разрешить им въезд в страну, чтобы они могли принять участие в расследовании серии преступлений против активистов, защищавших права человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ООН просят разрешить им провести независимое расследование убийства Эстемировой
svobodanews.ru
 
 
 
Эксперты, среди которых представители как развитых, так и развивающихся стран, просят власти России разрешить им въезд в страну, чтобы они могли принять участие в расследовании серии преступлений против активистов, защищавших права человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы предлагаем нашу помощь российским властям в свете неспособности эффективно и беспристрастно расследовать убийства и нападения на правозащитников в последние годы и невозможности предать преступников правосудию
Euronews

Семь экспертов ООН по защите прав человека призвали власти России разрешить им провести независимое расследование убийства сотрудницы правозащитного общества "Мемориал" Натальи Эстемировой и других российских правозащитников, сообщается в пресс-релизе Управления верховного комиссара по правам человека.

Эксперты, среди которых представители как развитых, так и развивающихся стран, просят власти России разрешить им въезд в страну, чтобы они могли принять участие в расследовании серии преступлений против активистов, защищавших права человека на Северном Кавказе, в том числе убийства Натальи Эстемировой.

- "Мемориал" заявляет об участившихся случаях исчезновения людей в Чечне после убийства Эстемировой

Эксперты признали, что российские власти выразили возмущение по поводу убийства Эстемировой и заверили, что все необходимые меры для задержания и наказания преступников будут приняты. "Однако эти заверения будут стоить немного, если власти не предпримут более серьезные шаги, чем те, что предпринимались раньше и слишком часто приводили к круговороту безнаказанности", - отмечается в заявлении правозащитников.

"Мы предлагаем нашу помощь российским властям в свете неспособности эффективно и беспристрастно расследовать убийства и нападения на правозащитников в последние годы и невозможности предать преступников правосудию", - подчеркивается в документе. По мнению экспертов, их помощь разорвет "круговорот безнаказанности" и предотвратит подобные преступления в дальнейшем.

В этом контексте пресс-служба ООН напоминает о том, что Наталья Эстемирова работала в контакте с журналисткой "Новой газеты" и правозащитницей Анной Политковской, убитой в 2006 году, и адвокатом Станиславом Маркеловым, который погиб в результате покушения в январе 2009 года.

Эксперты ООН также напомнили правительству РФ, что одной из его первоочередных задач в соответствии с международными соглашениями о правах человека является ограждение правозащитников от насилия, угроз, мести, давления и любого другого произвола, который может повлечь их деятельность.

Под обращением подписались спецдокладчик по внесудебным, самовольным и произвольным казням Филип Олстон, спецдокладчик по защите права на свободное мнение и самовыражение Франк Ла Рю, спецдокладчик по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унизительным наказаниям Манфред Новак, спецдокладчик по правозащитникам Маргарет Секаджия, спецдокладчик по независимости судей и адвокатов Леандро Деспуи, спецдокладчик по насилию над женщинами, его причинам и последствиям Якин Эртюрк и председатель рабочей группы по насильственным или непреднамеренным исчезновениям Сантьяго Коркуэра Кабесут. Все они считаются авторитетными специалистами в правозащитной области и являются независимыми экспертами, работающими бесплатно под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Между тем, неназванный источник интернет-издания "Газета.Ru" в МИД России сообщил, что независимые эксперты, работающие в Совете ООН по правам человека, вправе проводить собственные расследования, при этом отдельных санкций страны, где ведется работа, не требуется. Собеседник издания не знает, поступали ли в МИД РФ письменные запросы от экспертов ООН, но предполагает, что трудностей с выдачей им виз возникнуть не должно.

Напомним, Наталья Эстемирова была похищена у своего дома в Грозном 15 июля, в тот же день ее тело с огнестрельными ранениями в лицо и грудь было обнаружено в лесу в Ингушетии неподалеку от федеральной трассы "Кавказ".

Руководство общества "Мемориал" возложило вину за ситуацию в Чечне и гибель правозащитницы на президента Чечни Рамзана Кадырова, который по мнению "Мемориала" несет политическую ответственность за случившееся.

В ответ адвокат Кадырова сообщил от лица своего клиента, что намерен подать в суд иск о защите чести и достоинства чеченского президента.

Дмитрий Медведев назвал обвинения в адрес Кадырова "примитивными" и провокационными.

Общество "Мемориал", несмотря на уговоры Кадырова не прекращать работу в Чечне, закрыло свое отделение в республике.