Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры
НТВ
Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагаться именно в федеральных ядерных центрах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры
НТВ
 
 
 
При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагаться именно в федеральных ядерных центрах
Первый канал
 
 
 
Президент подчеркнул, как исключительно важно создать соответствующее программное обеспечение
НТВ

Совет безопасности России в ближайшее время рассмотрит вопрос о проектах по созданию суперкомпьютеров. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики, которая проходит в "ядерном" Сарове.

"При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно только используя компьютерное моделирование, поэтому самые мощные в стране суперкомпьютеры будут располагаться именно в федеральных ядерных центрах", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что задача по их созданию уже поставлена.

- 500 самых мощных суперкомпьютеров

Президент сообщил, что во Всероссийском НИИ экспериментальной физики, в котором сегодня проходит заседание комиссии, к 2011 году планируется создать компьютер, способный одновременно проводить квадриллион операций. На это государство выделяет, по признанию Медведева, "необходимые немаленькие деньги" - более 2,5 млрд рублей и в дальнейшем это направление будет постоянно развиваться с наращиванием технических характеристик суперЭВМ.

Президент подчеркнул, как исключительно важно создать соответствующее программное обеспечение: без него невозможно эффективное использование столь мощной вычислительной инфраструктуры.

По мнению Медведева, Россия в решении этой задачи находится не в самых плохих кондициях. "Несмотря на провал 90-х годов, может быть, мы в чем-то даже превосходим основных конкурентов", - добавил президент. Он уверен, что для воплощения всех этих проектов потребуются подготовленные специалисты. "В этой связи нам следует уделить особое внимание созданию центров обучения и компетенции в профильных образовательных, исследовательских и научных центрах", - сказал глава государства.

Где еще нужны суперкомпьютеры

В декабре прошлого года монтаж нового высокопроизводительного суперкомпьютера установлен в Росгидромете - там он призван повышать точность и оперативность прогнозов погоды. Новая машина занимает шестое место в списке самых мощных ЭВМ России и превосходит свою предшественницу в 10 тысяч раз.

В международный рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров мира входят и восемь российских аналогов. Самым мощным из них в России и странах СНГ является МВС-100К, установленный в межведомственном суперкомпьютерном центре РАН.

На втором месте среди российских машин - суперкомпьютер СКИФ в МГУ имени М.В.Ломоносова (54-е место в рейтинге). На третьем месте - суперкомпьютер Курчатовского института.

Еще один суперкомпьютер МГУ мощностью 27,85 терафлоп занимает в рейтинге 128-е место. В список входят также машины, установленные в Сибирском федеральном университете (Красноярск), Вятском госуниверситете (Киров) и Уфимском государственном авиационном техническом университете.