В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития
НТВ
В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития Основная часть дома не разрушена. Инцидент произошел примерно в 10:50 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития
НТВ
 
 
 
Основная часть дома не разрушена. Инцидент произошел примерно в 10:50 по московскому времени
Вести
 
 
 
На место выехали представители МЧС, спасатели, представители властей города
НТВ
 
 
 
В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития
Вести
 
 
 
В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития
Вести

В Астрахани в среду утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития завода "Прогресс". Инцидент произошел в Ленинском районе города. Как сообщили "Интерфаксу" в СКП, в настоящее время девять жителей дома числятся пропавшими без вести. В то же время, по данным местных властей, под завалами ищут двух человек.

Как сообщили агентству в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в доме проживали 46 человек. Трое жильцов были вызволены из-под завалов спасателями.

По словам представителя МЧС, в многоподъездном доме, расположенном по адресу: улица Савушкина, 39, полностью обрушились два лестничных пролета. Основная часть дома не разрушена. Инцидент произошел примерно в 10:50 по московскому времени. Как сообщили изданию Life.ru спасатели, в одном из подъездов обрушились бетонные плиты перекрытия.

Как сообщает издание, разрушены 26 квартир. Из-под завалов уже достали двух женщин и одну 10-летнюю девочку Марию Чулкову. Все пострадавшие госпитализированы, угрозы их жизни нет.

На место выехали представители МЧС, спасатели, машины "скорой помощи", представители властей города. Проводится осмотр места происшествия, выясняются обстоятельства произошедшего, отмечают в СКП.

По предварительной версии, обрушение произошло во время проведения ремонтных работ. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "Халатность" и "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Губернатор Астраханской области требует тщательного расследования инцидента

Губернатор Александр Жилкин заявил, что ждет от прокуратуры детального расследования по факту обрушения здания общежития. "Сегодняшнее происшествие я расцениваю как факт безответственного отношения собственников к своему имуществу", - отметил губернатор на экстренном совещании в среду.

Жилкин попросил прокуратуру Астраханской области после расследования "наказать собственников имущества за такое к нему отношение, тем более, что проживающие в здании граждане регулярно оплачивают коммунальные услуги, и этих средств достаточно, чтобы содержать дом в нормальном состоянии и проводить его регулярное обследование".

Губернатор также дал областному министерству строительства и дорожного хозяйства поручение вместе с мэрией заняться тщательной проверкой всех ведомственных общежитий, расположенных в Астрахани.

Кроме того, областной Минстрой и мэрия Астрахани должны в течение ближайших трех дней предложить на рассмотрение главы региона скорректированную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом сегодняшнего происшествия и график отселения.

Мэру Астрахани Сергею Боженову поручено расселить всех жителей общежития, в котором произошло обрушение. Органы социальной защиты должны оказать немедленную помощь всем пострадавшим. Как резюмировал губернатор, вопиющий факт, который произошел сегодня, должен стать поводом для мощного воздействия органов государственной власти и правоохранительной системы по отношению к компаниям и собственникам жилья.