Президент Калмыкии Илюмжинов предлагает возродить Госплан
Архив NEWSru.com
Президент Калмыкии Илюмжинов предлагает возродить Госплан
 
 
 
Президент Калмыкии Илюмжинов предлагает возродить Госплан
Архив NEWSru.com

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предлагает возродить Госплан как мозговой центр Совета Федерации.

"Глобальная реформа планирования назрела. Нужен нам такой, что ли, Госплан, - разъяснил он. - Надо же наконец решить, куда мы идем: на Запад или все-таки на Восток, с арабским миром дружить. И если решим, то, может, стоит средства из одного региона срочно тогда перенаправить в другой, депрессивный? Для этого и нужен Госплан, такая комиссия в составе Совета Федерации. Это будет такой мозговой центр", - отметил Илюмжинов в интервью, опубликованном в субботу в газете "Коммерсант".

Кроме того он подчеркнул, что России нужно развивать Каспийский регион. "Иран за несколько лет построил пять портов на Каспийском море! И Казахстан строит. И Туркмения! У нас три субъекта выходят на Каспий - Калмыкия, Астраханская область и Дагестан, и ничего мы там не строим!", -заявил президент Калмыкии.

Между тем, пояснил Илюмжинов, по Каспию уже однослойными танкерами (имеется в виду дно судна) активно таскают нефть из Казахстана в Баку, к новому нефтепроводу Баку-Джейхан! Он отметил, что "однослойные танкеры в Европе вообще запретили, потому что нефть может легко пролиться!", добавив, что "все эти вопросы надо решать, а их никто не решает".