Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Управление прокуратуры в Южном федеральном округе приняло к производству уголовное дело главы администрации Пятигорска Владимира Шестопалова.

Суд Ставрополя отстранил Шестопалова от должности мэра на время следствия. Судебное заседание продолжалось девять часов, до тех пор, пока у Шестопалова не повысилось резко давление, и ему была вызвана "скорая помощь". Мэр был из здания суда увезен в больницу.

3 мая 2005 года прокуратура Ставропольского края возбудила в отношении Шестопалова уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления). Шестопалов обвиняется в незаконной растрате одного миллиона 360 тысяч рублей из муниципальных средств.

Поводом послужили результаты ревизии финансовой деятельности администрации города - курорта федерального значения - и муниципальных предприятий, проведенной в декабре 2004 года. Проверку инициировал сам мэр Шестопалов, избранный на свою должность в марте 2004 года года.

До этого он занимал пост гендиректора МУП "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (мусоросжигательный завод) и сменил на посту главы города Юрия Васильева, который руководил Пятигорском около 12 лет.

Однако после избрания мэр столкнулся с проблемой бюджетного дефицита и инициировал проверку законности приватизационных сделок, совершенных прежней администрацией Пятигорска в 2002-2003 гг. Выяснилось, что городу нанесен ущерб в один миллиард рублей (сумма, превышающая годовой бюджет Пятигорска).

Шестопалов обратился с открытым письмом к Путину, в котором рассказал о масштабах коррупции в городе.

Кроме этого мэр упрекал прокуроров в том, что те приостановили расследование уголовного дела по теракту против него. 29 мая 2004 года неподалеку от его дома в поселке Иноземцево было обнаружено взрывное устройство, начиненное 1,5 кг тротила. Бомба была обезврежена, прокуратура квалифицировала происшествие по статье "покушение на убийство".

Вскоре после инцидента совет безопасности обязал мэра приобрести в собственность городской администрации бронированную "Волгу". Именно это послужило поводом для краевой прокуратуры возбудить против Владимира Шестопалова уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении им должностных полномочий.

Прокуратура Ставропольского края провела проверку и сообщила, что она "не подтвердила ни одного из изложенных мэром фактов". Более того, по мнению следователей, заявления Владимира Шестопалова вызваны "попыткой дискредитации и очернения действий работников прокуратуры города Пятигорска", а также "стремлением главы "защитить" работников собственной администрации от привлечения к уголовной ответственности".