В столице за полгода изъято из продажи 2,5 тысячи тонн забракованных продуктов
Архив NEWSru.com
В столице за полгода изъято из продажи 2,5 тысячи тонн забракованных продуктов
 
 
 
В столице за полгода изъято из продажи 2,5 тысячи тонн забракованных продуктов
Архив NEWSru.com

За первое полугодие в Москве с реализации снято 2,5 тысячи тонн продуктов против 1,7 тысяч тонн за весь 2004 год. Об этом сообщил заместитель начальника столичного объединения ветеринарии Владимир Бурков на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, многие импортные продукты содержат избыточное количество гормонов и неразрешенных добавок, возбудителей инфекционных заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом анализируя качество ассортимента столичных рынков, Бурков констатировал: "Оно оставляет желать лучшего. Все больше стала появляться продукция, представляющая угрозу для здоровья не только животных, но и человека. В первую очередь я имею в виду содержание таких инфекционных болезней, как лейкоз и туберкулез".

Бурков также сообщил, что в Москве с начала года выявлено 356 килограмм ягод и грибов, содержащих радионуклиды. По его словам, эти продукты в основном поступили из Украины, Белоруссии, а так же Волгоградской, Архангельской и Тамбовской областей. Бурков отметил, что в прошлом году в столице было выявлено 658 килограмм радиоактивных ягод и грибов, а в предыдущем - 685 килограмм.

Он пояснил, что 82 ветеринарные лаборатории, оснащенные радиометрами и спектрометрами, работают на всех столичных рынках, а зараженные продукты потом вывозятся специалистами для захоронения в специальных полигонах.

Бурков добавил, что с начала года специалисты ветеринарных служб выявили 10,2 тонн овощей, содержащих нитраты. По его словам, в прошлом году было выявлено более 31 тонны таких овощей, в 2003 году около 10 тонн. Кроме того, по его словам, также регулярно проводятся исследования молочных продуктов на предмет выявления болезнетворных бактерий, сообщает "Интерфакс".

Бурков также сообщил, что особое внимание специалисты-ветеринары уделяют внимание мясосырью и другим животным продуктам, поступающим из регионов России и дальнего зарубежья. "К этой работе подключаются оперативники УФСБ и УБЭП, с которыми мы тесно контактируем, чтобы выявлять недобросовестных поставщиков", - заключил замначальника объединения ветеринарии столицы.