Волну возмущения в Кемерово вызывал факт продажи в городе праздничных салютов с названием "Зимняя вишня". Многие горожане посчитали это кощунством и глумлением над трагедией, произошедшей в марте 2018 года, когда в результате пожара в кемеровском торгово-развлекательной центре "Зимняя вишня" погибли 60 человек, более половины их них - дети.

Упомянутую пиротехнику заметил 19 января в гипермаркете "Доминго" один из покупателей, сфотографировал ее и выложил фото в Сеть. Снимки разлетелись по социальным сетям, некоторые горожане выкладывали их на страницах чиновников с соответствующими комментариями. В итоге под давлением общественности 22 января эти салюты убрали из продажи, сообщает "Сибирь.Реалии".

Директор гипермаркета Иван Тищенко заявил журналистам, что салют с таким названием появился в продаже еще до пожара в "Зимней вишне", а "сейчас наступил сезон фейерверков и люди увидели, что названия совпадают".

"Поэтому пошла вот такая полемика, - цитирует его телеканал 360". - Данная пиротехника уже убирается из ассортимента и возвращается поставщику. Торговать ей неэтично. На самом деле это просто совпадение".


В компании "Супер Салют" заявили, что выпускали такие пиротехнического изделия задолго до трагедии в ТЦ "Зимняя Вишня". "Сейчас товары с таким названием у нас не производятся, - заверили в компании. - Очевидно, в ТЦ ["Доминго"] продавали остатки продукции".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Жертвами стали 60 человек, среди которых было 37 детей и подростков. Еще 79 человек пострадали.

Фигурантами уголовного дела, возбужденного после этой трагедии, стали 15 человек. На месте снесенного ТРЦ власти планируют разбить сквер в память о погибших.