Навальный призвал школьников бойкотировать школьные референдумы 18 марта
Алексей Навальный / www.youtube.com
Навальный призвал школьников бойкотировать школьные референдумы 18 марта
 
 
 
Навальный призвал школьников бойкотировать школьные референдумы 18 марта
Алексей Навальный / www.youtube.com

Оппозиционер Алексей Навальный, не допущенный к участию в президентских выборах 18 марта и призывающий всех совершеннолетних граждан их бойкотировать, записал отдельное обращение к школьникам.

В нем он призывает учащихся "не дать себя обмануть" - не идти на так называемые школьные референдумы, которые региональные власти планируют провести одновременно с президентскими выборами. Как ожидается, на референдуме школьникам предложат ответить на "цепляющий" многих вопрос: "Согласны ли вы учиться шесть дней в неделю?".

"Понятно, что референдум - чистый обман. Никаких юридических последствий не имеет и иметь не может. Учебный план не референдумами принимается. Тем не менее школьники очень захотят выразить свое мнение", - считает Навальный.

- Суд в Москве ликвидировал фонд кампании Навального

Основная же цель этих референдумов, по мнению оппозиционера, - привлечь на избирательные участки (которые, как правило, расположены в школах) взрослых родственников школьников, чтобы тем самым повысить явку на президентских выборах.

"Голосовать могут школьники от первого до 11-го класса, соответственно не меньше трети от общего количества не приходит в школу сами, а их приводят родители", - указывает Навальный. Он призывает и детей, и родителей не поддаваться на провокацию властей и участвовать в объявленной им забастовке избирателей.

Как известно, о планах провести школьные референдумы 18 марта заявили власти Москвы и Московской области - регионы с наибольшим количеством избирателей. Однако Навальный предполагает, что вскоре об этом же объявят и другие субъекты федерации.

Как сообщалось, в Кремле рассчитывают, что явка на выборах 2018 года составит не менее 70% - это позволило бы Владимиру Путину победить при поддержке более 50% граждан РФ, имеющих право проголосовать. Однако, как выяснили осенью социологи, добровольно граждане не готовы проявить необходимый властям интерес - на выборах в марте ожидается рекордно низкая явка. В итоге социологов вынудили данные новых опросов засекретить.

При этом, по информации источников прессы, президентская администрацияи обязала региональных чиновников завлекать граждан на избирательные участки с помощью различных конкурсов, призов, ярмарок, а также референдумов. Предполагалось, что каждый регион сможет выбрать проект на свое усмотрение.

Впрочем, как сообщал ранее в январе "Коммерсант", власти регионов уже начали массово отказываться от проведения "явочных" референдумов в связи с неуверенностью в повышении явки, а также из-за того, что по острым проблемам кандидатам от власти придется определять свою позицию. В частности, 18 марта не состоится запланированный референдум о гербе и флаге города в Севастополе, в Коми не будет референдума о переносе столицы региона, а о переводе часов голосовать будут только в Волгоградской области.

Между тем сторонники Алексея Навального подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, в Санкт-Петербурге и других российских городах.