Отставной краснодарский чекист, занимавшийся делами судьи Новикова и профессора Саввы, арестован за вымогательство взятки
Global Look Press
Отставной краснодарский чекист, занимавшийся делами судьи Новикова и профессора Саввы, арестован за вымогательство взятки
 
 
 
Отставной краснодарский чекист, занимавшийся делами судьи Новикова и профессора Саввы, арестован за вымогательство взятки
Global Look Press

В Москве по обвинению в мошенничестве арестован бывший следователь по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатив. После выхода в отставку он вместе с адвокатом Владимиром Оленским требовал от своего бывшего подследственного, экс-руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева, 30 млн рублей за содействие в рамках несуществующего уголовного дела, пишет газета "Коммерсант".

На счету Гнатива немало резонансных уголовных дел, отмечают журналисты, например, он вел расследование в отношении федерального судьи Дмитрия Новикова, который разоблачил коррупционную схему с продажей земли на Кубани, отказался сотрудничать с коррупционерами и стал фигурантом уголовного дела, но затем был выпущен из СИЗО и восстановлен в статусе судьи. Также Гнатив занимался делом кубанского профессора Михаила Саввы, который подозревался в связях с американским ЦРУ, был осужден заочно и получил убежище на Украине.

Уголовное дело в отношении Юрия Исаева старший следователь Дмитрий Гнатив возбудил в 2014 году. Бизнесмен утверждает, что тогда заплатил чекистам 90 млн рублей за то, чтобы его обвинили в незаконном получении кредита, а не в мошенничестве в особо крупном размере. В 2015 году Исаев вместе с двумя бывшими топ-менеджерами ОАО "Сочинский рыбокомбинат" был признан судом виновным в незаконном получении кредитов "Россельхозбанка" на более чем 1 млрд рублей. В результате Юрий Исаев как организатор преступления получил самое серьезное из всех фигурантов наказание - два года лишения свободы условно, при этом все подсудимые попали под амнистию. Однако потерпевшая сторона обжаловала приговор, и в августе 2015 года суд приговорил Юрия Исаева к двум годам колонии-поселения, откуда он вышел досрочно.

Юрий Исаев утверждает, что вышедший в отставку Гнатив сообщил ему о намерении его коллег возбудить новое уголовное дело по другим кредитным эпизодам. Для урегулирования вопроса адвокат Оленский получил от Юрия Исаева 1,2 млн рублей в качестве первой части взятки. Средства были обработаны спецсоставом. 2 декабря 2017 года во время обыска в квартире экс-чекиста Гнатива было обнаружено 175 тыс. рублей из денег, переданных адвокату Оленскому. Дмитрий Гнатив утверждал тогда, что взял их в долг. Тем не менее ему и адвокату предъявили обвинение в том, что они обманом получили от Юрия Исаева деньги за прекращение уголовного дела, которого на самом деле не было. Фигурантов заключили под стражу.

После увольнения из УФСБ Дмитрий Гнатив стал замдиректора в краснодарском АО "Воронцовское". Это предприятие, которое занимается выращиванием зерновых, разведением свиней и производством кормов, находится сейчас в поле зрения местных силовиков. Бывший акционер предприятия Олег Кирьян обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Он утверждает, что "Воронцовское" фактически контролирует бывший сотрудник УФСБ по Краснодарскому краю Константин Тарасенко, который якобы с помощью угроз отнял у него бизнес. Источники "Коммерсанта" отмечают, что Константин Тарасенко в УФСБ по Краснодарскому краю до 2013 года курировал среди прочего деятельность "Россельхозбанка".