В штабе Навального подчеркнули, что у них есть 30 дней на обжалование, а до тех пор планировали продолжать работу
Moscow-Live.ru
В штабе Навального подчеркнули, что у них есть 30 дней на обжалование, а до тех пор планировали продолжать работу
По словам Волкова, решение о ликвидации фонда будет получено только во вторник, 23 января, однако в день принятия судом решения в понедельник, было обнаружено, что счет фонда заблокирован
 
 
 
В штабе Навального подчеркнули, что у них есть 30 дней на обжалование, а до тех пор планировали продолжать работу
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Волкова, решение о ликвидации фонда будет получено только во вторник, 23 января, однако в день принятия судом решения в понедельник, было обнаружено, что счет фонда заблокирован
Global Look Press

Глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил о блокировке счета фонда "Пятое время года". Это обнаружилось вскоре после того, как московский суд по требованию Минюста ликвидировал в понедельник, 22 января, обеспечивавший работу штаба фонд, сделав это необыкновенно скоропалительно, даже не вынеся обычного в таких случаях предписания об устранении нарушений.

В штабе Навального подчеркнули, что на обжалование решения имеется 30 дней и до тех пор они планируют продолжать работу. По словам Волкова, решение о ликвидации фонда будет получено только во вторник, 23 января, однако в день принятия судом решения в понедельник было обнаружено, что счет фонда заблокирован.

"...Прекрасный и прогрессивный "Альфа-банк" только что взял и заблокировал нам счет", - написал глава штаба в Twitter. По его словам, блокировка "реализована не как собственно блокировка счета, а как виртуальное замораживание триллиона рублей". В сообщении Волкова приводится скриншот выписки из "Альфа-клика".

В пресс-службе "Альфа-банка" телеканалу "Дождь" дали следующее объяснение: "Альфа-банк" не блокировал счет и не ограничивал удаленный доступ к счетам фонда "Пятое время года". Средства на счету были арестованы на основании постановления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве от 22.01.2018 года.

Банк объяснил Волкову в Twitter, что блокировка состоялась автоматически: "К нам постановление пришло сегодня, а выполняются они автоматически. Тут ничего не поделаешь".

"Ну, не надо выполнять заведомо незаконные постановления, только и всего", - парировал Волков. "Мы исполняем требования в постановлении, которое нам поступило", - ответил "Альфа-банк".

15 января Министерство юстиции РФ потребовало ликвидировать учрежденный в 2014 году фонд "Пятое время года", отвечающий за материальное обеспечение штаба Алексея Навального. С помощью него принимаются пожертвования и заключаются договоры об аренде помещений для штаба Навального, оборудования для митингов.

Суд быстро удовлетворил ходатайство, хотя представитель оппозиционера в суде Вячеслав Гимади настаивал, что Минюст не назвал ни одного грубого нарушения, которое могло бы стать основанием для ликвидации фонда. По мнению сторонников Навального, все нарушения устранимы, а часть - не доказаны.

В фонде указали, что суд обычно сначала выносит предписания об устранении нарушений, а затем, если они не выполняются, ликвидирует организацию, однако в этом случае никаких предписаний не было.

25 декабря Центризбирком отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты России из-за судимости. Оппозиционер попытался обжаловать это решение, но Верховный суд признал правоту ЦИК. В ответ политик призвал бойкотировать выборы, которые пройдут 18 марта.

Сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, в Санкт-Петербурге и других российских городах. Штабы Навального продолжают агитационную работу, убеждая россиян не ходить на выборы, чтобы не повышать явку, которую чиновники пытаются искусственно повысить.

Навальный, не допущенный к участию в президентских выборах 18 марта и призывающий всех совершеннолетних граждан их бойкотировать, записал отдельное обращение к школьникам, призвав их не ходить на школьные референдумы, которые региональные власти планируют провести одновременно с президентскими выборами для повышения явки.

Подобную работу проводят в регионах. Так, чиновники администрации Нижнего Тагила потребовали у средних специальных и высших учебных заведений выслать им для идеологической "обработки" по два-три харизматичных неформальных лидера, которые своим влиянием способны воздействовать на молодежь и уговорить ее прийти на президентские выборы.