Грозный, 22 января 2015 года
ЧГТРК "Грозный"
Грозный, 22 января 2015 года Грозный, 22 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, 22 января 2015 года
ЧГТРК "Грозный"
 
 
 
Грозный, 22 января 2015 года
ЧГТРК "Грозный"
 
 
 
Грозный, 22 января 2015 года
ЧГТРК "Грозный"

С раннего утра пятницы, 22 января, в столице Чечни Грозном началась подготовка к проведению митинга в поддержку главы республики Рамзана Кадырова, который вступил в конфликт с представителями внесистемной оппозиции, приравняв их к "врагам народа". Акция проходит на центральной площади перед мечетью "Сердце Чечни". Телеканал "Грозный ТВ" ведет прямую трансляцию.

По ожиданиям организаторов, участниками митинга, проходящего под общим лозунгом "В единстве наша сила", должны стать более 700 тысяч человек. Заметим, что портал "Грозный-Информ" уже назвал цифру участников митинга, сильно превышающую ожидания организаторов. По данным портала, на акцию якобы пришли более миллиона человек. Отметим, по данным Госкомстата России на 2015 год, численность населения Чечни составляет чуть более 1,37 миллиона человек. Как передает "Интерфакс", в МВД по Чеченской республике тоже насчитали на митинге около миллиона человек.

Ведущим митинга выступил руководитель Миннаца ЧР Джамбулат Умаров. На митинге по очереди выступили самые разные деятели: например, к участникам митинга обратился скандально известный байкер из "Ночных Волков" Александр "Хирург" Залдостанов. Он заявил, что все мотоциклисты поддерживают Кадырова "за честность и за прямоту". Также выступил борец, олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и председатель Народного собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев. Кроме того, со словами поддержки обратился представитель Русской Православной Церкви. Между выступлениями толпа периодически скандировала "Аллаху Акбар".

На сцене появился и помощник Рамзана Кадырова, спикер чеченского парламента Магомед Даудов, который ранее пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана. Он выступил, читая по бумажке послание о самостоятельности России и "подрывной информационной войне", развязанной против нее. Он также перечислил тех, кто, по его мнению, является "национал-предателями", назвав фамилии оппозиционеров Алексея Навального, Ильи Яшина, главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и других.

Около 11 часов митинг в Грозном завершился троекратным криком "Аллаху Акбар" и скандированием имени "Рамзан". После этого толпа начала расходиться, некоторые отправились на пятничную молитву.

Стоит отметить, что некоторые участники митинга действительно пришли с плакатами, о которых анонимно сообщили работники Министерства печати Чеченской республики. Вот несколько примеров лозунгов, придуманных министерством: "Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей!", "Паразиты пятой колонны, как опухоль на теле России!", "Навальный Америке дружок, а России - вражок!", "Совет тебе, гражданин, простой: с пятой колонной рядом не стой!", "Пока "яшинцы" прохлаждались, Кадыровцы за Россию сражались!".

Блогер Илья Варламов в своем Twitter опубликовал фотографии с некоторыми из этих лозунгов. "Пока Яшин лидирует по упоминанию в лозунгах, - заметил он. - Яшин, похоже, главный враг чеченцев. Так, номер два в хейт-листе - Макаревич". Многие лозунги посвящены борьбе с оппозицией и "пятой колонной".

Добавим, что, по словам анонимных сотрудников чеченского министерства, в направленном им распоряжении говорится, что для всех руководителей и сотрудников подведомственных министерству учреждений явка на митинг обязательна. По некоторым данным, рассылку с требованием прийти на митинг в поддержку Кадырова получили также учителя в Чечне.

"Новая газета" писала, что главам районов Чечни и руководителям бюджетных организаций спущены квоты людей, явку которых руководители должны обеспечить и присутствовать лично. По данным издания, только от Грозненского государственного нефтяного университета на митинг должны явиться под угрозой увольнения или отчисления две тысячи преподавателей и студентов. Руководство администрации Грозненского района Чечни должно обеспечить явку двух тысяч человек, а от станицы Петропавловской Грозненского района на митинге должно присутствовать 700 жителей. Подобная схема действует в отношении всех 17 муниципальных районов и двух городских округов республики.

Накануне российские артисты, в том числе Федор Бондарчук и Николай Басков, поддержали флешмоб "Кадыров - гордость России". Фотографию актера и режиссера Федора Бондарчука, держащего в руках лист бумаги с распечатанным названием акции, опубликовал в Instagram спикер парламента Чечни Магомед Даудов. В комментарии к публикации он назвал Бондарчука "нашим большим другом". Также Даудов разместил фотографии певца Николая Баскова, актера и шоумена Игоря Верника, телеведущего Тимура Соловьева.

Также к флешмобу присоединились первые лица "Единой России". Секретарь генсовета правящей партии Сергей Неверов опубликовал в Facebook фото, на котором он, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, а также лидер фракции единороссов в Госдуме держат листы бумаги с надписями "Кадыров - патриот России".

Флешмоб был запущен заместителем министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лемой Гудаевым как ответ на флешмоб "Кадыров - позор России".

Конфликт между Кадыровым вместе с другими чеченскими политиками с одной стороны и оппозицией вместе с правозащитниками и общественными деятелями с другой начался с резкого высказываниями главы ЧР. Чеченский лидер призвал судить представителей внесистемной оппозиции, а также относиться к ним как к "предателям" и "врагам народа". Общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм.