Алтайский омбудсмен по предпринимательству Павел Нестеров, комментируя восьмое место Барнаула в антирейтинге, выдвинул версию, что россияне "иногда специально прибедняются, занижая свой реальный уровень жизни"
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае
Алтайский омбудсмен по предпринимательству Павел Нестеров, комментируя восьмое место Барнаула в антирейтинге, выдвинул версию, что россияне "иногда специально прибедняются, занижая свой реальный уровень жизни"
 
 
 
Алтайский омбудсмен по предпринимательству Павел Нестеров, комментируя восьмое место Барнаула в антирейтинге, выдвинул версию, что россияне "иногда специально прибедняются, занижая свой реальный уровень жизни"
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

Составленный Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ по итогам 2014 года список самых бедных и самых благополучных городов России вызвал большой общественный резонанс. Представители властей городов, попавших в топ-10 беднейших, сразу же усомнились в достоверности обнародованных сведений.

Исследователи, сравнив 35 российских городов с населением более 500 тысяч человек, изучили уровень доходов населения и доступ к благам. Индекс бедности и благополучия вычислялся по опросам местных жителей, которых просили оценить свой уровень жизни по пятибалльной шкале - от "денег с трудом хватает на питание" до "денег хватает в том числе на недвижимость".

В результате в топ-10 самых бедных городов РФ попали: Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны, Воронеж. Самыми благополучными были признаны: Владивосток, Москва, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Краснодар, Санкт-Петербург, Оренбург, Иркутск, Новосибирск.

Алтайский омбудсмен по предпринимательству Павел Нестеров, комментируя радио "Комсомольская правда" восьмое место Барнаула в антирейтинге, выдвинул версию, что россияне "иногда специально прибедняются, занижая свой реальный уровень жизни". "Мне трудно оценивать, насколько точно это исследование отражает реальную картину", - сказал он, отметив, что важное значение имеет место, где опрашивали барнаульцев, - на Ленинском проспекте (в центре города. - Прим. NEWSru.com) или в Нахаловке (квартал на окраине - прим. NEWSru.com). "Но в целом я не склонен соглашаться с утверждением, что Барнаул хуже всех в стране живет, что мы беднее других", - резюмировал омбудсмен.

Глава Саратова, занявшего в антирейтинге пятое место, Олег Грищенко в интервью "КП" заявил, что к подобным рейтингам относится осторожно и "не всегда уверен в их достоверности". "Тем более, если судить по тому, сколько у нас в городе иностранных автомобилей. Я ни в одном столько не видел", - добавил он. "Но понимание настроения саратовцев есть. Бюджет сформирован всего на 40-50% от потребности, соответственно, у нас нет серьезных программ, которые могли бы наш регион или город вывести на новый уровень развития", - тем не менее признал мэр.

Не согласился с результатами исследования и депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов "Конечно, неправильно было бы утверждать, что у нас процветающий во всех отношениях город, но есть в стране много городов, где дела обстоят куда хуже", - заявил он "КП". Не верит результатам рейтинга и экс-министр экономики Саратовской области Александр Степанов. Он заметил, что "в последнее время столько этих рейтингов стало, что вряд ли найдется такой, которому можно было бы довериться на сто процентов".

Прокомментировали данные рейтинга бедности и в Уфе, занявшей 24-е место в общем списке. Директор института гуманитарных исследований Ильгиз Султанмуратов в комментариях "КП" заметил, что "исследование не внушает большого доверия, потому что рассматривается только субъективная сторона, то есть люди сами определяют свое материальное положение". "Между тем в изучении бедности необходимо учитывать и объективные показатели и самочувствие людей", - заметил он.

Сомневается в достоверности изложенных в рейтинге сведений и глава правительства Астрахани, вошедшей в тройку беднейших городов РФ, Константин Маркелов. Согласно исследованию, 53% астраханцев отнесли себя к "малообеспеченных". "Я бы не назвал данный рейтинг "исследованием". По крайней мере, из тех новостей, которые были опубликованы, можно сделать вывод о том, что это некий соцопрос", - заявил Маркелов, слова которого приводит сайт "Пункт-А". "Я лично отношусь к подобным соцопросам скептически. Тут довольно большую роль играет субъективный фактор", - отметил глава регионального правительства.

По мнению Маркелова, любой человек на вопрос, хватает ли ему денег, ответит, что "хотелось бы больше". "По нашим данным, количество малоимущих граждан в нашем регионе составляет 12%. Это чуть повыше, чем в среднем по России. Но по нашим оценкам, мы где-то в середине списка", - считает он.

Комментируя "КП" 14-е место Красноярска в рейтинге, психолог Оксана Анищенко отметила, что место "в серединке" отражает "пограничное состояние красноярцев, которые чувствуют себя сейчас ни хорошо, ни плохо". Финансовый аналитик Дмитрий Зотов считает, что по экономическим показателям Красноярск "больше богатый, чем бедный". Однозначно определить это нельзя, поскольку "слишком полярные доходы у населения".

Оценили рейтинг и в городах, попавших в топ-10 самых благополучных городов страны. Так, Краснодар занял в топе шестую строчку. Руководитель Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный в интервью "КП" назвал исследование "достаточно объективным". Он отметил, что его центр проводил похожее исследование несколько лет назад и получил схожие результаты.

Самарские политики также усомнились в достоверности рейтинга, в котором город занял 23-е место. "По доходам населения Самарская область находится далеко не в конце списка российских регионов. Средняя заработная плата составляет более 25 тысяч рублей. Покупательская способность - высокая. Например, в 2014 году Самара вошла в пятерку городов России по числу дорогостоящих иномарок", - заявил депутат, член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Михаил Белоусов, которого цитирует сайт 63.ru.