Блогер Рустем Адагамов, известный в Сети под ником drugoi и входивший в Координационный совет отечественной оппозиции, объявлен в федеральный розыск
© РИА Новости / Владимир Родионов
Блогер Рустем Адагамов, известный в Сети под ником drugoi и входивший в Координационный совет отечественной оппозиции, объявлен в федеральный розыск В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль в видеообращении обвинила экс-супруга в растлении 12-летней норвежской девочки, дочери их знакомых, "продублировав" эти обвинения в интервью телеканалу Russia Today.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блогер Рустем Адагамов, известный в Сети под ником drugoi и входивший в Координационный совет отечественной оппозиции, объявлен в федеральный розыск
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль в видеообращении обвинила экс-супруга в растлении 12-летней норвежской девочки, дочери их знакомых, "продублировав" эти обвинения в интервью телеканалу Russia Today.
Russia Today
 
 
 
В январе 2013 года СК РФ начал доследственную проверку по этому обвинению
Moscow-Live.ru

Блогер Рустем Адагамов, известный в Сети под ником drugoi и входивший в Координационный совет отечественной оппозиции, объявлен в федеральный розыск, передает ТАСС. По данным источника агентства в правоохранительных органах, это было сделано после того, как Адагамов в очередной раз не пришел на допрос к следователю по делу о якобы изнасиловании несовершеннолетней.

В ГУВД Москвы подтвердили, что Адагамов находится в розыске, отметив, что в полицейской базе разыскиваемых лиц он числится еще с января прошлого года, передает РИА "Новости". "Но дело ведет Следственный комитет, поэтому по нему ничего прокомментировать мы не можем", - добавил собеседник агентства.

- Адагамов утверждает, что его никогда не вызывали на допрос

Агентству ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что "гражданин, 1961 года рождения, был объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 и 132 УК РФ ("Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера)", но личность этого человека раскрыть отказались.

В свою очередь телеканал LifeNews сообщил, что Адагамов объявлен в федеральный розыск в связи с подозрением в "изнасиловании и совращении 12-летней девочки". По его данным, уголовные дела по вышеупомянутым статьям УК против блоггера были заведены еще в феврале 2013 года. Напомним, незадолго до этого бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсталь публично обвинила экс-супруга в растлении 12-летней норвежской девочки.

Во всероссийский розыск Адагамова объявили после того, как тот не явился на допрос к следователю 22 января, сообщил источник канала. По его словам, "поимкой обвиняемого сразу по двум тяжким статьям занимаются оперативники полиции, параллельно этому решается вопрос об объявлении его в международный розыск". Разыскное дело на блогера было открыто сотрудниками УВД по Юго-Западному округу Москвы, уточнил источник.

Адагамов видит за этим политику и заявляет о готовности сотрудничать со следствием

"Расцениваю это как очередную попытку надавить на меня через кремлевскую помойку", - написал в этой связи Адагамов на своей страничке в Twitter.

"Я рассматриваю это как политическое давление", - заявил он позднее в комментарии РИА "Новости". По словам Адагамова, он удивлен появлением информации об объявлении его в федеральный розыск, поскольку никто не вызывал его ни на какие допросы.

"В какой я объявлен федеральный розыск, если ко мне следственные органы никогда ни с чем не обращались, не было ни повесток, вызывающих меня на допрос, ни звонков, - подчеркнул блоггер. - Я не знаю, в каком я статусе - подозреваемый ли, обвиняемый? Черт знает. Конечно, это все бред сивой кобылы. Я к этому отношусь именно так".

При этом он выразил готовность сотрудничать со следствием и явиться на допрос, но "пускай хотя бы напишут, позвонят". По имеющимся данным, Адагамов еще в 2013 году перебрался из Москвы в Чехию, где проживает по сей день и в Россию не наведывается.

В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль в видеообращении обвинила экс-супруга в растлении 12-летней норвежской девочки, дочери их знакомых, "продублировав" эти обвинения в интервью телеканалу Russia Today.

В январе 2013 года СК РФ начал доследственную проверку по этому обвинению. Вскоре Адагамова лишили поста в Общественном совете при Министерстве культуры, а 1 марта 2013 года он сообщил о переезде в Прагу.

После отъезда Адагамова из России он дважды сообщал об обысках в квартирах его родственников - матери и гражданской жены, связывая эти действия силовиков с обвинениями в педофилии со стороны его бывшей супруги.

Адвокат Адагамова Антон Жаров тогда предположил, что обыски проводились с целью запугивания и давления на семью блоггера. При этом он высказал мнение, что отечественные правоохранители хотят добиться того, чтобы его клиент никогда не вернулся в Россию.