После выступления в Госдуме патриарха Кирилла депутаты засели за целых три законопроекта по ограничению абортов
patriarchia.ru
После выступления в Госдуме патриарха Кирилла депутаты засели за целых три законопроекта по ограничению абортов Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Елена Мизулина 22 января предложила ввести лицензирование абортов и запретить свободный оборот медикаментов по прерыванию беременности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После выступления в Госдуме патриарха Кирилла депутаты засели за целых три законопроекта по ограничению абортов
patriarchia.ru
 
 
 
Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Елена Мизулина 22 января предложила ввести лицензирование абортов и запретить свободный оборот медикаментов по прерыванию беременности
Russian Look
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил 22 января в Госдуме на открытии Рождественских парламентских встреч
patriarchia.ru

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Елена Мизулина 22 января предложила ввести лицензирование абортов и запретить свободный оборот медикаментов по прерыванию беременности. Такое заявление она сделала после выступления в нижней палате российского парламента патриарха Кирилла. Глава РПЦ посоветовал парламентариям запретить вообще все, что связано с абортами.

"Мы подготовили три законопроекта и будем их обсуждать. Первый - о лицензировании деятельности, связанной с абортами. Лицензирование позволит нам получить представление о том, кто делает аборты", - сказала Мизулина.

Еще один законопроект касается ограничений оборота лекарственных препаратов, которые вызывают искусственное прерывание беременности. Их планируется использовать только в государственных клиниках и не продавать в аптеках.

Третий законопроект связан с тем, чтобы в медучреждениях было введено аудио- и видеопрослушивание сердцебиения плода перед абортом. Мизулина считает, что матери, услышав стук сердца ребенка, одумаются и не пойдут на операцию, сообщает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил 22 января в Госдуме на открытии Рождественских парламентских встреч. Он призвал российских депутатов к сотрудничеству в защите норм традиционной морали. Предстоятель РПЦ предложил депутатам исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ограничить или ввести полный запрет на рекламу и пропаганду абортов.

По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка. К этим мерам патриарх отнес и "сдерживание рекламы и пропаганды абортов" вплоть до их полного запрещения.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова раскритиковала идею ограничить аборты. По ее мнению, в российском законодательстве достаточно ограничений, которые накладываются на услуги по искусственному прерыванию беременности. Евдокимова уверена, что это плохой способ наладить демографическую ситуацию в стране. Она считает, что необходимо повышать качество жизни граждан, тогда аборты сами собой исчезнут, передает "Росбалт".

Возможно, эти предложения внесены Мизулиной из-за общего кризиса законодательных инициатив в Госдуме. Дело в том, что сейчас в парламенте отмечается дефицит законопроектов, поскольку основные акты приняли еще в декабре 2014 года. Чтобы как-то выкрутиться, депутатам приходится заниматься сочинительством, предполагает РБК.

Чтобы у депутатов появился стимул собираться в залах заседаний, руководство парламента попросило спешно провести комитеты и чем-то наполнить думскую повестку. При этом в дальнейшем депутаты могут придумать и принять законы, направленные на ужесточение контроля СМИ и митингов, потому что боятся Майдана в России, отмечает источник РБК.

Напомним, аборты запрещены в Венгрии, Ирландии, Испании, Польше, во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Однако количество абортов в этих странах все равно велико. Только в Польше в год делается около 200 тысяч нелегальных абортов или абортов при использовании медпрепаратов, либо женщины отправляются для прерывания беременности за границу - в Германию (там дорого, но качественно) или Украину (там значительно дешевле). Стоимость же нелегальной процедуры внутри страны варьируется от 600 до 1500 долларов.

Россия в 1920 году стала первым государством мира, узаконившим аборты. Потом их на долгое время запретили. А за 2013 год в России было совершено около 1,5 миллиона абортов и примерно столько же родов. В 2012 году было проведено около 1,1 миллиона абортов. По статистике, на каждую тысячу родов в стране приходится около тысячи же абортов. Однако далеко не аборты могут стать причиной демографического спада в России. В нашей стране самые высокие цифры детской смертности из всех стан Европы - из каждой тысячи новорожденных детей целых 12 не доживает и до одного года.