В Министерстве юстиции РФ дали пояснения по поводу решения о приостановке госрегистрации партии сторонников оппозиционера Алексея Навального "Народный Альянс": причиной стало совпадение названия с партией Андрея Богданова
© РИА Новости / Владимир Астапкович
В Министерстве юстиции РФ дали пояснения по поводу решения о приостановке госрегистрации партии сторонников оппозиционера Алексея Навального "Народный Альянс": причиной стало совпадение названия с партией Андрея Богданова "Боятся они "Народного альянса" и регистрировать его не хотят, ведь это так удобно, когда последние 10 лет никто реальную конкуренцию на выборах не составляет", - прокомментировал Навальный очередную неудачу в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве юстиции РФ дали пояснения по поводу решения о приостановке госрегистрации партии сторонников оппозиционера Алексея Навального "Народный Альянс": причиной стало совпадение названия с партией Андрея Богданова
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
"Боятся они "Народного альянса" и регистрировать его не хотят, ведь это так удобно, когда последние 10 лет никто реальную конкуренцию на выборах не составляет", - прокомментировал Навальный очередную неудачу в своем блоге
Moscow-Live.ru
 
 
 
Политтехнолог и масон Андрей Богданов создал свою партию на базе "Родной страны". Об этом стало известно в конце ноября 2013 года.
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В министерстве юстиции РФ дали пояснения по поводу решения о приостановке госрегистрации партии сторонников оппозиционера Алексея Навального "Народный Альянс": причиной стало совпадение названия с партией Андрея Богданова, процессуальные нарушения и небрежность оформления документов.

"В министерство юстиции РФ 30 декабря 2013 года поступили документы политической партии "Народный альянс" для государственной регистрации при ее создании", но при рассмотрении документов было "установлено, что партией не соблюдены положения действующего законодательства", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Препятствием для регистрации "Народного альянса" Навального стало то, что "наименование партии, в том числе сокращенное, сходно до степени смешения с наименованием другой политической партии, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц - Всероссийской политической партии "Народный альянс" Андрея Богданова.

"Решения съезда партии от 17 ноября 2013 года об избрании Центрального совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии в нарушение федерального закона "О политических партиях" приняты открытым, а не тайным голосованием", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста. Кроме того, как утверждают представители ведомства, не были исполнены "отдельные требования к оформлению документов". В связи с этим Минюст России 17 января принял решение о приостановлении государственной регистрации партии Навального при ее создании.

Напомним, партии сторонников оппозиционера не удается обрести официальный статус уже не в первый раз - ранее Минюст выносил отрицательное решение из-за неверно выполненных формальностей.

"Боятся они "Народного альянса" и регистрировать его не хотят, ведь это так удобно, когда последние 10 лет никто реальную конкуренцию на выборах не составляет", - прокомментировал Навальный очередную неудачу в своем блоге.

Политтехнолог и масон Андрей Богданов создал свою партию на базе "Родной страны". Об этом стало известно в конце ноября 2013 года. Навальный по этому поводу сначала отшучивался ("Это, я так понимаю, ответ Володина на "дачные разоблачения" ФБК"), а затем подал в суд.