Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков стал подозреваемым в уголовном деле о клевете на фонд храма Христа Спасителя после своего интервью "Новой газете"
ОЗПП
Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков стал подозреваемым в уголовном деле о клевете на фонд храма Христа Спасителя после своего интервью "Новой газете" В качестве истца выступает директора фонда ХХС Василий Поддевалин, дети которого, по заявлению Аншакова, владеют частью незаконно функционирующих коммерческих фирм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков стал подозреваемым в уголовном деле о клевете на фонд храма Христа Спасителя после своего интервью "Новой газете"
ОЗПП
 
 
 
В качестве истца выступает директора фонда ХХС Василий Поддевалин, дети которого, по заявлению Аншакова, владеют частью незаконно функционирующих коммерческих фирм
council.gov.ru
 
 
 
Клеветническими считаются слова Аншакова о том, что на территории храма "расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделия
Moscow-Live.ru

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков стал подозреваемым в уголовном деле о клевете на фонд храма Христа Спасителя после своего интервью "Новой газете", в котором он рассказал о "бизнес-центре" на территории храма. В качестве истца выступает директор фонда ХХС Василий Поддевалин, дети которого, по заявлению Аншакова, владеют частью незаконно функционирующих коммерческих фирм, говорится на сайте ОЗПП.

Михаила Аншакова вызвали в понедельник в полицию, где ему вручили постановление о привлечении в качестве подозреваемого по делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя. В качестве меры пресечения для правозащитника выбрали подписку о невыезде. В частности, клеветническими считаются слова Аншакова о том, что на территории храма "расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом".

Кроме того, как отмечается в сообщении, фонд ХХС предъявил претензии к высказыванию правозащитника о том, что "на строительство храма в 90-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина".

Как отмечается на сайте ОЗПП, это первое в стране уголовное дело, возбужденное по новой ст.128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей штраф в размере миллиона рублей или годового дохода, либо обязательные работы сроком до 240 часов.

Ранее против Аншакова возбуждали дело об административном правонарушении по статье "Клевета", однако за отсутствием состава вины производство было прекращено. Тогда поводом для иска стали не слова Аншакова в СМИ, а его иск против РПЦ от 24 июля 2012 года. В нем утверждалось, что более 93% площади ХХС используется не по назначению. Прокуратура возбудила иск против Аншакова, при этом проигнорировав его заявление.

Напомним, что 26 декабря 2012 года Аншакова избили монтировкой в центре Москвы, в результате чего он получил сотрясение мозга и перелом руки. ОЗПП обещает выплатить миллион рублей за информацию о напавших на активиста.