54-летний Валентин Полянский был обнаружен 3 января в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался в больнице
fondgeroev.ru
54-летний Валентин Полянский был обнаружен 3 января в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался в больнице Героя России обвинили в том, что он избил в вестибюле станции метро "Кожуховская" младшего сержанта УВД по охране Московского метрополитена Дмитрия Буглака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
54-летний Валентин Полянский был обнаружен 3 января в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался в больнице
fondgeroev.ru
 
 
 
Героя России обвинили в том, что он избил в вестибюле станции метро "Кожуховская" младшего сержанта УВД по охране Московского метрополитена Дмитрия Буглака
zvezdanews.ru
 
 
 
Полянский оставил предсмертную записку. В ней он обвинил в своей смерти некоего Пахомова
Комсомольская правда

Уголовное дело по факту смерти Героя России, полковника ВДВ Валентина Полянского передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Об этом в четверг сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. Причем дело возбуждено по статье "убийство". В предсмертной записке полковник обвинял в своей смерти "Пахомова" - так звали следователя, который вел дело Полянского, обвинявшегося в избиении милиционера.

"По указанию руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ уголовное дело по факту гибели полковника ВДВ в отставке, героя России Валентина Полянского принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ", - сообщил он.

Впрочем, потом Маркин пояснил, что дело может быть переквалифицировано на другую статью, поскольку сейчас было возбуждено "в условиях неочевидности произошедшего в целях всестороннего исследования обстоятельств гибели". По словам Маркина, только в рамках возбужденного уголовного дела можно провести ряд сложных экспертиз и других следственных действий.

54-летний Валентин Полянский был обнаружен 3 января в собственной квартире в Москве с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался в больнице. По данному факту следственными органами СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах столицы, около 04:00 утра Полянский дважды выстрелил себе в грудь из наградного пистолета у себя дома. "Его жена сразу вызвала скорую помощь, и Полянский был доставлен в Институт Склифосовского, где скончался примерно в 04:30", - сказали в правоохранительных органах.

В предсмертной записке Полянский обвинил следователя

Как стало известно, Полянский оставил предсмертную записку. В ней он обвинил в своей смерти некоего Пахомова. Как сообщалось, так звали следователя, который вел дело Полянского, обвинявшегося в избиении милиционера. "Когда милиция и скорая уехали, я нашла в спальне предсмертную записку мужа", - рассказала вдова Полянского Надежда.

На обратной стороне распечатанного конверта со штемпелем за 31 декабря 2008 года неровным, срывающимся почерком была написана фраза: "Меня убил Пахомов". Далее стояла литера "А", а следующая буква была написана неразборчиво и похожа на "Г", "Р" или "Л". Внизу стояла дата: 2.02.09 г. Возможно, Валентин Полянский планировал совершить самоубийство позже.

Как пояснила Надежда Полянская, "Пахомов (Артем Викторович) - это следователь по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре РФ по городу Москве". По словам Полянской, "он изводил мужа: после разговоров с ним Валентин всегда приходил выжатый как мочалка".

Полянского обвиняли в избиении милиционера

Напомним, дело в отношении Полянского было возбуждено в апреле 2008 года. Героя России обвинили в том, что он избил в вестибюле станции метро "Кожуховская" младшего сержанта УВД по охране Московского метрополитена Дмитрия Буглака. Полянский утверждал, что, напротив, это он подвергся нападению сотрудников милиции.

В конце ноября того же года Лефортовский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Полянского в связи с примирением сторон и из-за отсутствия состава преступления.

Тем не менее, судебная тяжба стала для полковника настоящим кошмаром. "Вся эта история сильно подкосила мужа, - вспоминает Надежда Дмитриевна. - У него началась полоса неудач, как-то все в жизни перестало складываться. Он стал нервным, угрюмым... Несмотря на то, что все это закончилось, у Валентина осталось много обид. Муж даже обращался за помощью к психотерапевту".

Кроме того, вдова полковника рассказала, что поздно вечером 2 января в их квартире раздался телефонный звонок, который вывел Полянского из душевного равновесия.

Спустя несколько часов в ОВД "Люблино" поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской. Полянский был госпитализирован в институт скорой помощи имени Склифосовского, где вскоре скончался.

Как рассказал журналистам бывший адвокат Полянского Вячеслав Макаров, следователь Пахомов мешал ему участвовать в процессе. "Мы не раз подавали жалобы на действия Артема Пахомова. Однажды он пытался вырвать у меня диктофон: дескать, я им его облучаю. В другой раз в Зюзинском суде Пахомов пытался на бегу вручить мне повестку, причем все это снималось на видеокамеру. А когда я отказался и ушел в туалет, Пахомов и оператор кинулись за мной в уборную. С самим Полянским он тоже часто вел себя некорректно. Наверное, так можно было вести себя с преступниками. Но ведь Полянский - Герой России. Он привык к уважительному к себе отношению. А тут следователь, который годится ему в сыновья, так поступает".

Герой России был похоронен шестого января на Троекуровском кладбище в Москве. У него остались двое детей и трое внуков.