Грузия укрывает боевиков с Северного Кавказа, заявляет ГУВД Краснодарского края
Архив NEWSru.com
Грузия укрывает боевиков с Северного Кавказа, заявляет ГУВД Краснодарского края Как сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов, в Грузии боевики скрываются от преследования и "набираются сил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия укрывает боевиков с Северного Кавказа, заявляет ГУВД Краснодарского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов, в Грузии боевики скрываются от преследования и "набираются сил"
Вести
 
 
 
В прошлом году в Краснодарском крае было возбуждено три уголовных дела по признакам религиозного экстремизма, он и находятся в производстве
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Краснодарского края выявили связи бандподполья Северного Кавказа с Грузией. Как сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Богданов, в Грузии боевики скрываются от преследования и "набираются сил".

Богданов также рассказал о расследовании дела о расстреле сотрудников милиции на контрольном посту в Краснодаре в октябре 2008 года, сообщает "Интерфакс". По его словам, главный фигурант дела Аскер Сетов имеет прямое отношение к действиям активного ваххабитского подполья на территории Адыгеи, Дагестана и всего Северного Кавказа. По данным ГУВД, он прибыл в Краснодарский край для создания одного из подразделений бандподполья.

Милиционерам, которые остановили автомобиль, в котором ехал Сетов, удалось предотвратить его экстремистскую деятельностью в Краснодарском крае. Сделано это было страшной ценой - один милиционер погиб и трое тяжело ранены.

Тогда из остановленного для проверки сотрудниками милиции автомобиля вышел пассажир и выстрелил в сотрудника милиции, который скончался на месте. После этого преступник попытался скрыться и побежал в сторону АЗС. При этом он успел ранить еще двух сотрудников милиции, дежуривших на КПМ. В районе автозаправочной станции преступника задержали сотрудники вневедомственной охраны.

В момент задержания на Сетове был бронежилет, а сам он стрелял в милиционеров из пистолета Стечкина. В отношении Сетова было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

После задержания Сетова было проведено тщательное расследование, установлены его связи, которые привели в Дагестан. По инициативе ГУВД Краснодарского края была проведена войсковая операция в горах. Выявлены места хранения оружия, боеприпасов, продовольствия.

Как также сообщил на пресс-конференции Богданов, ГУВД ведет борьбу и с проявлениями экстремизма. В Краснодарском крае на базе бывшего УБОП создан центр по противодействию экстремизму.

Центр состоит из трех отделов - аналитический блок, отдел по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям, а также отдел по противодействию национальному и религиозному экстремизму.

Центр был образован в связи с политическими, социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России, а также в условиях мирового финансового кризиса возрастает угроза нарастания экстремистских проявлений в межнациональных и межконфессиональных отношениях, в молодежной среде, угроза роста числа экстремистских организаций и движений.

Строить свою работу сотрудники центра будут во взаимодействии с Федеральной миграционной службой, центрами занятости Краснодарского края, департаментом молодежной политики, со всеми оперативными службами ГУВД и ФСБ. Его главная задача - профилактика экстремизма.

В прошлом году в Краснодарском крае было возбуждено три уголовных дела по признакам религиозного экстремизма, он и находятся в производстве. За три года на Кубани возбуждено около 17 уголовных дел по признакам проявлений экстремизма.