Прокуратура передала в Мосгорсуд новое уголовное дело в отношении бывшего московского нотариуса Фаиля Садретдинова
Твой день
Прокуратура передала в Мосгорсуд новое уголовное дело в отношении бывшего московского нотариуса Фаиля Садретдинова Статья УК о неуважении к суду предоставляет возможность рассматривать дело с участием присяжных заседателей, коей и воспользовался обвиняемый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура передала в Мосгорсуд новое уголовное дело в отношении бывшего московского нотариуса Фаиля Садретдинова
Твой день
 
 
 
Статья УК о неуважении к суду предоставляет возможность рассматривать дело с участием присяжных заседателей, коей и воспользовался обвиняемый
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2006 года Верховный суд отменил оправдательный приговор по "делу Хлебникова" и отправил в Мосгорсуд на пересмотр, но дело вернули следствию для устранения недостатков
RTV International

Прокуратура передала в Мосгорсуд новое уголовное дело в отношении бывшего московского нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного ранее по нашумевшему делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Ему вменяют оскорбление и нападение на представителей властей, умышленную порчу документов и неуважение к суду, пишет газета "Время новостей".

После оправдания по "делу Хлебникова" в мае 2006 года, Садретдинова снова арестовали через пять дней и осудили за мошенничество с квартирами на 9 лет колоний. Его поведение на процессе побудило прокуратуру возбудить против него новое дело. По данным следствия, экс-нотариус кидал в следователя Московской прокуратуры своими экскрементами и специально заляпал ими два тома уголовного дела; оскорблял судью, которая продляла ему срок ареста, напал на прокурора, который участвовал в этом заседании, и повредил палец конвоиру, который пытался уберечь прокурора.

Статья УК о неуважении к суду предоставляет возможность рассматривать дело с участием присяжных заседателей, коей и воспользовался обвиняемый.

Издание отмечает, что уже после осуждения прокуратура возбудила еще одно дело по обвинению Садретдинова в очередном эпизоде мошенничества с квартирами. Кроме того, в ноябре 2006 года Верховный суд отменил оправдательный приговор по "делу Хлебникова" и отправил в Мосгорсуд на пересмотр, но дело вернули следствию для устранения недостатков.

Прокуратура поручение Мосгорсуда пока не выполнила, но передала на его рассмотрение новое дело против Садретдинова - по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318-1 УК), оскорблении представителя власти (ст. 319 УК), повреждении документов (ст. 325 УК) и неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника процесса - прокурора и самой судьи (ч. 1 и 2 ст. 297 УК).

24 июня 2007 года следователь по особо важным делам Моспрокуратуры Олег Мартынов прибыл в "Матросскую Тишину", чтобы ознакомить бывшего нотариуса с материалами очередного дела о мошенничестве. После начала ознакомления с материалами Садретдинов отпросился в туалет. Вернувшись, он быстрым шагом подошел к следователю и ударил его в лицо бумажным свертком, нецензурно ругаясь. Как показал сотрудник прокуратуры, кроме боли под глазом, где впоследствии образовался синяк, он почувствовал запах и догадался, что в свертке были экскременты. Следователь также пожаловался, что подследственный намеренно испачкал калом два тома уголовного дела.

Второй инцидент случился уже через день в Замоскворецком суде, куда Садретдинова привезли для продления ареста. Садретдинов якобы стал кричать, что отказывается участвовать в заседании, и не стал называть суду свои данные. Когда судья продолжила заседание, нотариус стал нецензурно высказываться в адрес суда и прокурора. Предупреждение судьи об удалении из зала не помогло - подсудимый схватил стоявшую рядом с "клеткой" вешалку и бросил ее в прокурора - не попал. Тогда он взялся за скамью подсудимых - отломил металлическую ножку и опять кинул ее в сторону прокурора. Конвоир отвел удар от прокурора, но при этом пострадал сам - экспертиза зафиксировала у него ушиб четвертого пальца правой руки. Милиционерам удалось буквально утащить буяна из зала, и постановление о продлении ареста судья вынесла уже в его отсутствие.

Между тем, в деле есть сообщение администрации СИЗО "Матросская Тишина", что Садретдинов, находящийся у них с мая 2006 года, находится под наблюдением врача-психиатра, который диагностировал у него депрессивный синдром, психопатию и шизотипическое расстройство личности.

Он два раза - на 10 и 15 суток - попадал в карцер за оскорбление и хулиганские действия в отношении сотрудника, еще десять дней провел в строгой изоляции за хранение и использование запрещенных предметов и получал выговор за то, что дерзнул заснуть на полу карцера в неположенное время. Как стало известно газете, случай с Мартыновым был не первым, в свое время Садретдинов оскорбил его коллегу, также следователя прокуратуры, оросив того мочой.

Сам нотариус не признает вины и обвиняет следователей в том, что они специально доводят его до такого состояния в отместку за его принципиальную позицию. В своих показаниях он жаловался, что Мартынов якобы сам допускал нелестные выражения в его адрес, а нотариус якобы постоянно уличал его в подтасовке различных протоколов.

Как сообщил на допросах Садретдинов, за выходку со следователем его посадили в карцер, где он находился "в совершенно скотских условиях". По словам экс-нотариуса, позже он дважды попадал в реанимационное отделение СИЗО, оба раза проводил там сутки, а потом его на носилках возвращали в карцер.

Садретдинов показал, что отказался участвовать в заседании из-за отсутствия адвоката, а судья нагрубила ему первой. Затем, чтобы привлечь к себе внимание судьи и прокурора, он "тряхнул решетку, чтобы напомнить о своем присутствии в зале судебных заседаний, потребовал прекратить этот междусобойчик". Тогда, по словам обвиняемого, на него накинулись конвойные, "заломили руки, потащили в конвойное помещение, при этом нанося удары". "Кто-то ударил мне пальцами в глаза, я закрыл руками лицо, руки выкрутили и сломали палец", - рассказал обвиняемый.

В конце августа прошлого года Мосгорсуд признал постановление судьи Пятуниной о продлении ареста незаконным и отменил его. Таким образом, сейчас Садретдинов находится за решеткой, фактически отбывая срок.