Операцию солдату-срочнику Роману Рудакову, переведенному на прошлой неделе в Москву из Санкт-Петербурга, сделают не раньше, чем через полтора месяца
Руслан Линьков
Операцию солдату-срочнику Роману Рудакову, переведенному на прошлой неделе в Москву из Санкт-Петербурга, сделают не раньше, чем через полтора месяца Рядовой Роман Рудаков был призван в армию с серьезным заболеванием крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операцию солдату-срочнику Роману Рудакову, переведенному на прошлой неделе в Москву из Санкт-Петербурга, сделают не раньше, чем через полтора месяца
Руслан Линьков
 
 
 
Рядовой Роман Рудаков был призван в армию с серьезным заболеванием крови
fontanka.ru
 
 
 
В самом госпитале любые сведения, касающиеся здоровья Ромы Рудакова, скрывают
Архив NEWSru.com

Операцию солдату-срочнику Роману Рудакову, переведенному на прошлой неделе в Москву из Санкт-Петербурга, сделают не раньше, чем через полтора месяца. Об этом отцу Романа сказали врачи из военного госпиталя имени Николая Бурденко. Напомним, больного солдата Романа Рудакова перевезли в столицу в госпиталь им. Бурденко на прошлой неделе, для того, чтобы сделать ему сложную операцию.

Как сообщила Фонтанке.ру председатель общественной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова, и отца, и бабушку друга Романа - Марию Тимофеевну военные отправили обратно домой, заявив, что "находиться в Москве больше нет необходимости".

Напомним, рядовой Роман Рудаков был призван в армию с серьезным заболеванием крови. Он жаловался офицерам на боли, но те считали его симулянтом. Только через полтора года службы врачи госпиталя в Сосновом Бору поставили ему диагноз - непроходимость кишечника - и перенаправили в 442-й окружной госпиталь Санкт-Петербурга. Четыре месяца назад Роману медики удалили тонкий кишечник, однако ему стало еще хуже. Друзья Романа и организация "Солдатские матери" добились того, чтобы солдат был переведен в военный госпиталь им. Бурденко в Москве.

"Мне он постоянно говорил о том, что его избивали, - признался "Новым известиям" его лучший друг Николай Заборовский, с которым Роман откровенно общался. - Хорошо бы, чтобы за состоянием Ромы следила независимая группа врачей. Мне кажется, что врачи из Бурденко намеренно тянут время".

В самом госпитале любые сведения, касающиеся здоровья Ромы Рудакова, скрывают. "По указанию генералитета, никаких справок о состоянии рядового Рудакова мы не даем, - заявили в приемной госпиталя. - Обращайтесь в пресс-службу Министерства обороны".

В минувшие выходные близкие Романа Рудакова, отец и сестра, навещали его в госпитале. Как стало известно НИ, состояние больного значительно улучшилось. "Брату стало намного лучше, - рассказала сестра Ольга Рудакова. - Он был веселый, много и охотно разговаривал. Кроме того, в этом госпитале есть нужная для лечения аппаратура".

"В выходные Рома чувствовал себя хорошо, - поделилась бабушка лучшего друга Ромы Мария Тимофеевна Варданян, воспитывавшая солдата, как родного внука. - Меня расстраивает, что операцию врачи собираются делать только через полтора месяца. Они боятся, что организм отторгнет новую кишку. Сейчас идет подготовка к операции, Роме очищают сосуды".

По словам Марии Тимофеевны, всякий раз, когда кто-то из родных заводил разговор об армии, Роман сразу отворачивался. О службе Роман не говорил даже с родным отцом. "О побоях в армии Ромка мне не рассказывал, - сообщил отец пострадавшего рядового Николай Рудаков. - Я говорил ему: "Роман, выкладывай, я в прокуратуру с этим пойду", но он все это упорно скрывал".

По убеждению руководителя петербургского отделения "Солдатских матерей" Эллы Поляковой, сейчас уже точно известно, что причиной болезни Романа стали именно побои. "У меня на руках есть документ, который врачи передали семье - выписку из истории болезни, - говорит Полякова. - В ней со слов самого Ромы говорится о том, что за три недели до операции по удалению тонкого кишечника солдата сильно ударили в живот. Однако, по версии военных, парень якобы упал со второго яруса кровати и наткнулся на локоть своего товарища, спавшего внизу".

В Нижнем Новгороде уже три недели в коме лежит избитый прапорщиком Владимир Шураев

А в Нижнем Новгороде уже три недели находится в состоянии комы избитый прапорщиком солдат Владимир Шураев. В минувшую пятницу военная прокуратура Нижегородского гарнизона возбудила уголовное дело по статье УК РФ "превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий".

В избиении рядового подозревается старший прапорщик Сормовской дивизии Сергей Чурин. 24 декабря прошлого года Владимир Шураев, приехавший в воинскую часть Нижнего Новгорода из Челябинской области, прислал домой sms-сообщение о том, что его избил прапорщик. После этого солдат на связь уже не выходил.

Отцу военнослужащего офицеры две недели говорили, что его сын лежит в госпитале с простудой. 1 января он позвонил в воинскую часть, чтобы поздравить сына с Новым годом. Офицер части сообщил ему, что Владимир находится в госпитале с легкой простудой. "Мне сказали, что ничего страшного с моим сыном не случилось, а не звонит он потому, что у него кончились деньги на счете сотового телефона", - рассказывает отец рядового.

12 января родители Владимира Шураева получили телеграмму, подписанную командующим Приволжско-Уральским военным округом. В ней сообщалось, что их сын, действительно, находится в госпитале, но не с простудой, а в состоянии комы. Отец Владимира сразу приехал в госпиталь, но с сыном пообщаться не смог - тот так и не пришел в сознание. "Такое поведение наводит на мысль, что командование хотело скрыть происшествие, и ждало какого-то исхода", - считает председатель Нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

Как следует из материалов уголовного дела, 24 декабря рядовой Владимир Шураев отказался выполнять некий приказ старшего прапорщика Сергея Чурина. После чего "Чурин нанес солдату десять ударов по голове, пять ударов локтем по шее и один удар ногой в живот". Избиение видели двое рядовых. В госпитале пострадавший солдат оказался только через четыре дня.

Состояние рядового Шураева оценивается медиками как стабильно тяжелое. Говорить о перспективах больного врачи пока отказываются. Единственное, что известно достоверно: в состоянии комы рядовой находится из-за черепно-мозговой травмы. "У него как бы разошлись два полушария мозга, и врачи сказали, что надеяться можно только на чудо", - говорит отец. "В настоящее время проводятся следственные действия, назначены экспертизы, чтобы выяснить, по каким причинам боец оказался в коме", - сообщил НИ военный прокурор Нижегородского гарнизона Геннадий Осипов.