Адвокаты банкира Алексея Френкеля утверждают, что следствие препятствует их встрече с подзащитным
НТВ
Адвокаты банкира Алексея Френкеля утверждают, что следствие препятствует их встрече с подзащитным
 
 
 
Адвокаты банкира Алексея Френкеля утверждают, что следствие препятствует их встрече с подзащитным
НТВ

Адвокаты банкира Алексея Френкеля утверждают, что следствие препятствует их встрече с подзащитным, обвиняемым в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня мы пришли к следователю с ордерами, сообщив, что вступаем в дело, и попросили пустить нас к Френкелю. На это следователь попросил нас подождать пять минут, а затем с нами связался дежурный, который заявил, что мы должны проехать к центральному зданию Генпрокуратуры на Большой Дмитровке и все наши документы опустить в почтовый ящик", - сообщила адвокат Френкеля Людмила Айвар.

Она подчеркнула, что в соответствии с законом адвокат может осуществлять защиту своего доверителя, предоставив свое удостоверение, а также ордер соглашения, заключенного с доверителем.

- Дело Френкеля. От отмывания до убийства

"После того, как нам предложили проехать на Большую Дмитровку, мы вновь попытались связаться со следователем, однако нам его не подзывали к телефону, причем никто так и не представился", - сказала адвокат. Она заявила, что в результате действий следственных органов Френкель лишен права на защиту. "Мы намерены сейчас направить телеграмму генпрокурору России, где укажем на все нарушения и на то, что защиту не допускают к Френкелю", - сказала Айвар.

Ранее адвокат Лианы Аскеровой, также арестованной по подозрению в причастности к убийству первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, утверждал, что ему не дают встретиться с подзащитной. По его словам, защита также просит у следователя ознакомиться с материалами дела, но, по утверждению Николая Клена, следователь в этом отказывает. "Мы в ближайшее время намерены подать жалобу на имя генпрокурора, поскольку считаем незаконными действия следователя", - сказал защитник.

Со своей стороны генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выказал сомнение в правдивости заявлений адвокатов. "Я не верю в это. Есть четкие процессуальные нормы", - сказал Чайка. Он отметил, что надзор за расследованием осуществляет его заместитель Виктор Гринь. "Мне регулярно докладывают о ходе расследования", - отметил генпрокурор.

Напомним, что Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Аскерова, подозреваемая в пособничестве в убийству. Аскерова, по словам ее адвоката, "официально не является сотрудницей какой-либо банковской структуры". В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила обвинение банкиру Френкелю в организации убийства Козлова.

Всего по делу об убийстве Козлова задержаны семь человек, в том числе заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.