В Архангельской области без света остались более 8 тысяч жителей
Вести
В Архангельской области без света остались более 8 тысяч жителей
 
 
 
В Архангельской области без света остались более 8 тысяч жителей
Вести

В понедельник в Архангельской области более восьми тысяч жителей центра Ленского района села Яренск и окрестных деревень остались без электричества из-за аварии на высоковольтной линии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное управление областного МЧС.

В МЧС уточнили, что аварийное отключение ЛЭП "Яренск" напряжением 110 киловольт произошло по не установленной пока причине в 01:24 по московскому времени.

Без электроснабжения оказались 23 котельные, 5 школ, 2 больницы и водазабор. "Чтобы не допустить размораживание отопительных систем работу котельных поддерживают от передвижных электрогенераторов. На ликвидации аварии заняты две ремонтные бригады энергетиков", - отметили в областном МЧС.

Между тем в аналогичную ситуацию в минувшие выходные попали более 28 тыс. жителей домов в Вологодской и Новгородской областях, где из-за прошедшего обильного снегопада произошел обрыв линий электропередач.

По информации "Интерфакса", инцидент с прекращением подачи электроэнергии произошел из-за налипания снега на провода в Вологодском, Чагодощенском, Череповецком и Устюженском районах. Без света остались 106 населенных пунктов, где проживают 3800 человек. В ходе ремонтных работ в течение воскресенья последствия стихии были полностью устранены.

Кроме того, по данным МЧС, в выходные в результате сильного ветра, налипания мокрого снега на провода и обрыва линий электропередач в Пестовском районе Новгородской области был обесточен 121 населенный пункт, где проживают 24 тыс. человек. Отключенными оказались 200 трансформаторных подстанций.