Следствие по делу об убийстве губернатора Магаданской области нашло его врагов
magadan.ru
Следствие по делу об убийстве губернатора Магаданской области нашло его врагов "Однако преждевременно называть их подозреваемыми в совершении самого убийства", - заявила сегодня начальник отдела информации и общественных связей УВД области Анна Боднарук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об убийстве губернатора Магаданской области нашло его врагов
magadan.ru
 
 
 
"Однако преждевременно называть их подозреваемыми в совершении самого убийства", - заявила сегодня начальник отдела информации и общественных связей УВД области Анна Боднарук
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Между тем буквально накануне начальник УВД Магаданской области Юрий Горлов заявил, что убийцы губернатора Магаданской области Валентина Цветкова установлены
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
54-летний Валентин Цветков был застрелен 18 октября в Москве во время служебной командировки
Телекомпания 'Эхо'

Следствие по делу об убийстве губернатора Магаданской области установило круг людей, у которых с Валентином Цветковым были серьезные конфликты. Имена их не разглашаются.

"Однако преждевременно называть их подозреваемыми в совершении самого убийства", - заявила сегодня начальник отдела информации и общественных связей УВД области Анна Боднарук.

Она опровергла информацию о выходе следствия на конкретных людей, застреливших в Москве 18 октября 2002 года Цветкова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем буквально накануне начальник УВД Магаданской области Юрий Горлов заявил, что убийцы губернатора Магаданской области Валентина Цветкова установлены. По его словам, двое из них ранее проживали в Магаданской области, однако никаких других подробностей не сообщил.

54-летний Валентин Цветков был застрелен 18 октября в Москве, где он находился в служебной командировке. В этот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики.

В 1996 году Цветков победил на выборах губернатора Магаданской области, а осенью 2000 года был переизбран. Кроме того, он являлся председателем межрегиональной ассоциации "Крайний Северо-Восток".

2 февраля на Колыме пройдут досрочные выборы главы Магаданской области. На губернаторское кресло богатого региона претендуют 12 человек.

В связи с убийством губернатора в Магаданской области было начато крупномасштабное расследование. Проверялись, в частности, деятельность золотодобывающих предприятий области, законность проведения тендеров на закупку и доставку топлива, а также схема распределения квот на вылов морепродуктов. Над расследованием убийства работает комиссия МВД России и УВД Дальневосточного федерального округа.

Основная версия убийства Цветкова - так называемый "золотой кредит". В 1995 году Правительство РФ выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До настоящего времени не все эти средства возвращены в федеральный бюджет и продолжают использоваться. Как подчеркнул Новосельцев, покойный губернатор проводил активные мероприятия по возвращению этих денег.

Кроме того, следствие рассматривает экономические версии убийства, связанные с использованием биоресурсов в Магаданской области, а также так называемого "северного завоза". В его рамках Магаданской области выделяются федеральные средства на поставку топлива и других энергоресурсов.