Более 30 боевиков из отряда Масхадова готовы сдаться
Архив NEWSru.com
Более 30 боевиков из отряда Масхадова готовы сдаться Переговоры о сдаче идут с отрядом, непосредственно подчинявшимся Аслану Масхадову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 30 боевиков из отряда Масхадова готовы сдаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры о сдаче идут с отрядом, непосредственно подчинявшимся Аслану Масхадову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подразделения федеральных сил ликвидировали шестерых бандитов на территории Чечни
Архив NEWSru.com

Очередной отряд боевиков в ближайшие дни намерен сдаться властям Чеченской Республики. Как сообщили в среду в ближайшем окружении главы Администрации Чечни, представители Ахмада Кадырова сейчас проводят с боевиками этого отряда соответствующие переговоры.

"Переговоры о сдаче идут с отрядом, непосредственно подчинявшимся Аслану Масхадову", - отметили источники. Имя полевого командира, с которым установлены контакты, не разглашается. Пока известно, что в отряде свыше 30 боевиков и он дислоцируется в горах Ножай-Юртовского района (юго-восток Чечни).

В пресс-службе МВД Чечни сообщили, что только за последние две недели вышли из состава незаконных вооруженных формирований и сдали оружие правоохранительным органам пять чеченских боевиков. В соответствии с действующим законодательством, после проверки все они, если на их совести нет тяжких и особо тяжких преступлений, будут амнистированы.

Подразделения федеральных сил ликвидировали шестерых бандитов на территории Чечни

Подразделения федеральных сил в ходе спецоперации ликвидировали в лесном массиве близ селения Савраги Ножай-Юртовского района Чечни пятерых участников незаконных вооруженных формирований. На приказ сложить оружие и сдаться они не подчинились. В результате короткого боя бандиты были уничтожены. Об этом сообщили в среду в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Как уточнили в штабе, в указанном районе проводились разведывательно-поисковые мероприятия по информации, полученной от местных жителей.

Еще одного бандита, по данным штаба, военные ликвидировали у селения Чечен-Аул Грозненского района республики. Он также пытался скрыться, оказав вооруженное сопротивление. Сейчас следственные группы принимают меры к опознанию уничтоженных. По предварительным данным, пятеро из них входили в бандформирование арабского наемника Абу аль-Валида.

Четверо чеченских боевиков задержаны в Ингушетии

За прошедшие сутки в Ингушетии задержаны четыре участника незаконных вооруженных формирований. В приграничном с Чечней Сунженском районе Ингушетии в результате мероприятий по поиску и задержанию участников незаконных вооруженных формирований сотрудники местной милиции и мобильного отряда МВД Ингушетии задержали двух преступников, находившихся в розыске.

Как сообщили в МВД Ингушетии, 28-летние жители Грозного Доку Джантимиров и Султан Мациев обвиняются, в частности, в том, что в составе вооруженных банд принимали участие в нападении на Дагестан в 1999 году. Задержанные переданы правоохранительным органам Чечни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Курчалоевском районе Чечни ликвидирована зимняя база боевиков

Разведывательно-поисковые группы Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе ликвидировали в Курчалоевском районе Чечни крупную базу боевиков - 10 блиндажей, в которых могли разместиться до 100 человек. Об этом сообщил в среду источник в штабе ОГВ.

Еще одна база террористов была найдена в районе селения Джагларги Курчалойского района, сообщает "Интерфакс". В скрытом блиндаже, оборудованном подземными ходами сообщения, находились лежанки для 6-7 боевиков.

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне в ходе спецоперации в селении Старые Атаги в Шалинском районе Чечни федеральные силы уничтожили принадлежавший боевикам тайник с оружием, в котором хранился переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла".

ПЗРК мог быть использован в любой момент, поскольку находился в боевом снаряжении. Кроме него, в тайнике найдены 12 самодельных взрывных устройств (СВУ), 54 мины, 40 выстрелов к ручному противотанковому гранатомету, 23 гранаты. Все боеприпасы и СВУ уничтожены. Проводятся необходимые оперативно-розыскные действия для установления владельцев тайника.