Йордану заплатят 15 млн долларов за уход с НТВ
Телекомпания 'Эхо'
Йордану заплатят 15 млн долларов за уход с НТВ Борису Йордану удалось достичь договоренности с "Газпромом" об условиях отставки и увеличить сумму "отступных" с 10 до 15 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йордану заплатят 15 млн долларов за уход с НТВ
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Борису Йордану удалось достичь договоренности с "Газпромом" об условиях отставки и увеличить сумму "отступных" с 10 до 15 млн долларов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Тем не менее, из-за отсутствия единой позиции по кандидатуре нового гендиректора телеканала НТВ (в частности, по-прежнему обсуждается кандидатура Леонида Парфенова), скорее всего, дела у Бориса Йордана на НТВ будет принимать Александр Дыбаль
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как гендиректор "Газпром-медиа", Александр Дыбаль заявил, что на "НТВ не будет никакой цензуры": "Когда Борис приходил на НТВ, тоже говорили, что введут цензуру, но ничего подобного не случилось. Уверен, что и сейчас цензуры не будет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Мы уверены, что новое руководство сделает все, чтобы звезды канала остались на нем работать. Это касается и Леонида Парфенова, и Савика Шустера, и многих других журналистов
Телекомпания 'Эхо'

Борису Йордану удалось достичь договоренности с "Газпромом" об условиях отставки и увеличить сумму "отступных" с 10 до 15 млн долларов. В "Газпроме" факт увеличения суммы компенсации оставили без комментариев. Официально имени его преемника в "Газпроме" по-прежнему не называют.

Тем не менее, из-за отсутствия единой позиции по кандидатуре нового гендиректора телеканала НТВ (в частности, по-прежнему обсуждается кандидатура Леонида Парфенова), скорее всего, дела у Бориса Йордана на НТВ будет принимать Александр Дыбаль, сообщает Коммерсантъ. Сам Дыбаль эту информацию не комментирует: "Не я принимаю такие решения".

Как гендиректор "Газпром-медиа", Александр Дыбаль заявил, что на "НТВ не будет никакой цензуры": "Когда Борис приходил на НТВ, тоже говорили, что введут цензуру, но ничего подобного не случилось. Уверен, что и сейчас цензуры не будет. Мы уверены, что новое руководство сделает все, чтобы звезды канала остались на нем работать. Это касается и Леонида Парфенова, и Савика Шустера, и многих других журналистов".

17 января Борис Йордан единогласным решением совета директоров "Газпром-медиа" был отправлен в отставку с поста гендиректора холдинга. Новый гендиректор "Газпром-медиа" Александр Дыбаль объяснил причину отставки господина Йордана различием взглядов на "стратегию развития бизнеса и корпоративное управление". Представитель Бориса Йордана Олег Сапожников заявил, что "истинные причины отставки лежат не в сфере бизнеса".

Как ранее сообщал NEWSru.com, Борис Йордан получил официальное уведомление об отставке с должности гендиректора НТВ и официально приступил к передаче дел новому руководству.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Москве, он отметил, что "Газпром" является контролирующим акционером НТВ и заявил о намерении поменять менеджера телекомпании. "В связи с этим я считаю невозможным свое дальнейшее пребывание в должности гендиректора НТВ, я заявляю о своей готовности покинуть этот пост и начать передачу дел тому человеку, которого назовут акционеры", - сказал он.

При этом Борис Йордан заявил о готовности покинуть пост гендиректора НТВ. По его словам, соответствующее официальное письмо было направлено на имя главы "Газпрома" Алексея Миллера. В письме также содержится просьба сообщить имя преемника для передачи дел.

"Причина отставки в том, что контролирующий акционер принял решение, чтобы я ушел с поста. Это их право", - сказал Йордан, добавив, что он "выполнил все свои обязательства как перед компанией, так и перед обществом: руководил НТВ, как бизнесом, и редакционная политика канала была независимой".

Борис Йордан оставил без ответа вопрос о том, удовлетворен ли он компенсацией, которую ему должны выплатить в связи с досрочным разрывом контракта на управление холдингом. "Я уверен, что "Газпром", как и я, будет выполнять условия контракта, и значит, я буду удовлетворен компенсацией", - отметил он, не вдаваясь в детали своего соглашения с "Газпромом".

Комментируя по просьбе журналистов публикации в некоторых СМИ о том, что его отставка связана с освещением НТВ теракта в театральном центре на Дубровке и политической ситуации в Казахстане, Йордан сказал: "Не только Дубровка, Казахстан, но и наши репортажи из Чечни, Ирака - я вообще горд работой информационной службы НТВ. Считаю, что она профессионально проявила себя во всем, что мы делали, в том числе и при освещении указанных событий".