Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу
Global Look Press
Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево
 
 
 
Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу
Global Look Press
 
 
 
Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru

Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу на основании ч. 9 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение правил проведения массового мероприятия"), передает "Медиазона".

Выслушав аргументы обеих сторон, судья Дмитрий Суслов взял трехчасовый перерыв, после которого огласил свое решение. Как отмечает издание, в своей речи судья заявил, что Волков "разместил ссылку-ретвит" и ссылку на трансляцию "забастовки избирателей", то есть "предложил организовать" акцию.

Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево. По его словам, это произошло, когда он собирался вылетать в Уфу. 20 февраля директора ФБК Романа Рубанова отправили на 10 суток под арест, также задержав в "Шереметьево".

В итоге суд установил, что Волков 28 января опубликовал на своей странице в соцсети ссылку с сайта Навального, содержащую видеоролик его задержания в ходе несогласованной акции в этот же день.

Кроме того, начальник избирательного штаба Навального обнародовал и ссылку на прямую трансляцию митинга, "содержащую призывы ведущих к выходу и участию граждан в несогласованной с органами исполнительной власти массовой акции, то есть Волков продолжил организовывать и осуществлять агитацию, призывая в интернете неопределенный круг лиц к участию в несогласованном публичном мероприятии" (цитата по "Интерфаксу").

"Он реально читает в решении, что я организовал митинг на Тверской 28 января тем, что твитнул видео задержания Навального 28 января на Тверской! Осталось дождаться срок (по-прежнему ставлю на 30 суток, иначе зачем это все?)", - написал Волков на своей странице в Twitter еще до оглашения вердикта.

Незадолго до Нового года, 28 декабря, Волков вышел на свободу после административного ареста. Оппозиционер отбывал наказание за организацию несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде, который в конечном счете не состоялся.

6 декабря 2017 года суд в Нижнем Новгороде арестовал Волкова на месяц за призывы к участию в несанкционированных митингах (ч. 8 ст. 22 КоАП РФ). При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые активистом в спецприемнике Москвы.

29 сентября Волков был задержан в отделении полиции Нижнего Новгорода, куда он пришел написать заявление о незаконном воспрепятствовании проведению митинга. Ему вменили повторное нарушение установленного порядка организации собрания (ст. 20.2.8 КоАП РФ). Как известно, первоначально мероприятие было согласовано с городской администрацией, однако позже в проведении митинга было отказано, но команда политика сочла это решение незаконным.

2 октября де-юре Волкова приговорили к 20 суткам ареста, но до этого его задержали на три дня, затем 5 октября отпустили, отправив дело на новое рассмотрение, и тут же снова арестовали. На свободу после 24 суток административного ареста Волков вышел 25 октября.