Бывший президент Украины Виктор Янукович не обращался к России с просьбой ввести войска в республику. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов по случаю трехлетия государственного переворота на Украине
Global Look Press
Бывший президент Украины Виктор Янукович не обращался к России с просьбой ввести войска в республику. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов по случаю трехлетия государственного переворота на Украине
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович не обращался к России с просьбой ввести войска в республику. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов по случаю трехлетия государственного переворота на Украине
Global Look Press

Бывший президент Украины Виктор Янукович не обращался к России с просьбой ввести войска в республику. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов по случаю трехлетия государственного переворота на Украине.

"Я не просил вводить войска на Украину. Это не так", - приводит слова политика ТАСС.

Янукович добавил, что никакого письма президенту России Владимиру Путину на этот счет не было. "Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы, - добавил экс-президент. - Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий".

Он пояснил, что главной целью при этом было "остановить банды нелегалов (незаконных вооруженных формирований), которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей в Донбассе". "Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей", - заключил экс-президент.

- Виктор Янукович: "Украина превратилась в дикую страну"

О письме Януковича к Путину с просьбой ввести на Украину российские войска сообщал еще в марте 2014 года на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН ныне покойный постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

"...обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года", - цитировал Чуркин слова Януковича.

Ранее Янукович признался, что действительно писал Путину

Сам Янукович ранее признал, что просил Путина ввести на Украину войска. Об этом он заявил во время телеинтервью в Ростове-на-Дону, отвечая на ремарку: "Президент Путин сказал, что вы обратились к России с просьбой об использовании Вооруженных сил России для защиты жизни и здоровья граждан Украины". "Я это сделал неслучайно", - сказал в ответ Янукович, после добавив, что сам стал объектом нападения бандитов.

В то же время он заявлял, что "категорически против вторжения в Украину и нарушения целостности суверенного государства", передает Русская служба BBC, ссылаясь на пресс-конференцию Януковича от 28 февраля 2014 года.

Напомним, Янукович бежал с семьей с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что действующий президент "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову. 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Прокуратура Украины получила письмо Януковича - "неоспоримое доказательство госизмены"

На родине Янукович стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

В июне 2015 года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования. Летом 2016 года Генпрокуратура России отказалась выдавать Януковича Украине, так как сочла его уголовное преследование на родине политически мотивированным.

В конце ноября 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко предъявил Януковичу подозрения в госизмене, пособничестве российским властям в умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией страны, и ведении агрессивной войны. В январе 2017 года стало известно, что по данному делу в отношении Януковича допрошены два бывших депутата Госдумы РФ.

Также в январе 2017 года Луценко сообщал в своем Facebook, что Киев получил от Секретариата ООН копию обращения Януковича с просьбой о вводе российских вооруженных сил. По его словам, в этих документах содержится просьба Януковича от 1 марта 2014 года о вводе на Украину российских войск. Это обращение генпрокурор считает "неоспоримым доказательством госизмены" экс-президента.