Президент Дмитрий Медведев неожиданно прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ, чтобы провести там срочное заседание Национального антитеррористического комитета
Президент России
Президент Дмитрий Медведев неожиданно прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ, чтобы провести там срочное заседание Национального антитеррористического комитета По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев неожиданно прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ, чтобы провести там срочное заседание Национального антитеррористического комитета
Президент России
 
 
 
По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников
Президент России
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб уничтожать "непримиримых" боевиков, наносить превентивные удары
Президент России
 
 
 
На заседании президент дал свою оценку ситуации на Ближнем Востоке и в странах Магриба, которая в последнее время вызывает много споров и прогнозов. Медведев, в целом, осудил революции в арабских странах
Президент России

Президент Дмитрий Медведев неожиданно прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ, чтобы провести там срочное заседание Национального антитеррористического комитета. В нем принимают участие главы спецслужб и министерств силового блока, ряд федеральных министров, полпреды президента, руководители республик Северо-Кавказского федерального округа, а также руководство силовых структур этого региона.

На заседании президент дал свою оценку ситуации на Ближнем Востоке и в странах Магриба, которая в последнее время вызывает много споров и прогнозов. Медведев, в целом, осудил революции в арабских странах. По его мнению, это может привести к распаду государств и приходу к власти фанатиков, передает "Интерфакс".

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", - заявил Медведев. В ряде случаев, подчеркнул президент, "речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки".

- За расследованием теракта в "Домодедово" последуют новые отставки
- Президент призвал глав регионов лично проверять безопасность и привел в пример себя
- Медведев не исключил иностранного следа в терактах внутри страны

"А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти - это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", - сказал президент.

Он добавил: "Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет". Напомним, что ранее ряд зарубежных политиков, в том числе американский сенатор Джон Маккейн и бывший посол Великобритании в России Тони Брентон, пророчили Кремлю повторение египетского сценария.

Однако, в первую очередь, визит президента на Кавказ касался вопросов безопасности. Поводом для срочного созыва совещания послужили события в Кабардино-Балкарии в последние дни. По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников. Поездка главы государства не анонсировалась, и во время его прибытия во Владикавказ аэропорт работал в обычном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб уничтожать "непримиримых" боевиков, наносить превентивные удары, передает РИА "Новости". "Эти выродки не церемонятся с женщинами и детьми, и их нечего жалеть", - сказал глава государства. "Нанесение ударов по террористам, уничтожение непримиримых должно быть продолжено. Речь не идет только об акциях возмездия террористам. Их нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, безжалостно уничтожать", - сказал Медведев.

"Речь не идет о расплате", - повторил он, подчеркнув, что необходима планомерная работа по борьбе с терроризмом, как это делают в других странах. Надо наносить "удары по их норам", заявил президент. "Эту работу нужно доводить до конца, останавливаться нельзя", - добавил Медведев. Президент напомнил, что за прошлый год было уничтожено 332 бандита, в том числе более 40 главарей, а более 600 участников бандформирований задержаны и преданы суду.

За расследованием теракта в "Домодедово" последуют новые отставки

Президент России Дмитрий Медведев дал понять на совещании, что уже принятые в связи с терактом в "Домодедово" кадровые решения - не последние. "Необходимо провести максимально тщательный анализ того, что произошло. Очевидные выводы уже сделаны: лица, отвечавшие за организацию процесса, наказаны. Но это не означает, что по итогам расследования не будут приняты новые решения", - заявил глава государства.

При этом президент призвал правительство и власти регионов действовать на упреждение в борьбе против терроризма. "Нужно не по хвостам бить, а принимать упреждающие решения, - сказал он. - Обращаю внимание членов правительства и руководителей регионов: нельзя каждый раз вытаскивать слабое звено и по итогам произошедшего проводить разбор. Действовать нужно на упреждение".

"Все, что мы говорили о транспорте, в полной мере относится и к другим объектам и местам скопления людей", - заявил также глава государства. Он напомнил, что правительство приняло стандарты и технические подходы по антитеррористической защиты объектов. "Раньше нужно было делать", - отметил он.

Президент потребовал, чтобы все объекты были приведены в соответствие с документами. "Речь идет как о новых объектах, так и о дооборудовании старых", - уточнил он. "Нужно планировать деньги в бюджетах, силы и средства, как по линии правоохранительных органов, так и частных охранных структур", - заявил Медведев. "К каждому зданию милиционера не приставишь", - отметил он, добавив, что сотрудничество с частными структурами применяется в других странах. "Нужно сделать так, чтобы они работали эффективно, не спали на посту", - добавил президент.

Президент призвал глав регионов лично проверять безопасность и привел в пример себя

Руководители регионов должны лично заниматься проверками уровня безопасности на объектах в своих регионах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил о том, что он приезжал на вокзал и в аэропорт в Москве и увидел, что в плане безопасности там есть много недоработок. "Уверен, что во всех территориях есть, чем заниматься на транспортных узлах", - сказал он.

"Все руководители, в том числе в северокавказских республиках, должны регулярно это делать - на личном примере, собственными ногами проходить эти объекты, чтобы все, кто за них отвечает, понимали, что они в зоне контроля", - заявил глава государства. "Только так мы научим людей следить за своей безопасностью", - считает он.

Президент потребовал также от полпредов и руководителей субъектов оперативно выезжать на место происшествия для принятия неотложных мер. "Если что-то происходит, не президент должен искать полпреда и главу субъекта. Сами быстро собираетесь и выезжаете на место", - заявил Медведев.

"Тот, кто этого не понимает, видимо, не на своем месте находится", - добавил глава государства. Комментируя последние события в Кабардино-Балкарии, президент поручил директору ФСБ и главе МВД проанализировать предложения главы республики по повышению антитеррористических мер и представить соответствующий доклад.

Медведев не исключил иностранного следа в терактах внутри страны

Президент Дмитрий Медведев не исключает иностранного участия в террористической активности на территории России. На заседании Национального антитеррористического комитета, которое он во вторник созвал во Владикавказе, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил, что люди дают разные названия преступникам, совершающим преступления в регионе.

По его словам, люди видят в этом и бандитов, и радикальных экстремистов, и даже американо-турецкий заговор. "Все эти определения имеют право на существование, в том числе с иностранным элементом, - отреагировал президент. - Я не буду указывать никакую страну, но целый ряд государств вполне сопричастен к терроризму". "То, что люди так это видят, подтверждает это", - добавил глава государства.

В то же время он не исключил, что за подрывом, в частности, канатной дороги в Приэльбрусье может стоять криминалитет, а не террористы. "Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались, - заявил Медведев. - И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это - криминальные разборки".

Президент отметил, что в сложившейся ситуации общеуголовная преступность может "маскироваться под терроризм". Глава государства также поручил установить всех лиц, причастных к убийству туристов в Кабардино-Балкарии, и привлечь их к ответственности.