Черномырдин прокомментировал угрозы МИД Украины объявить его персоной нон грата
RTV International
Черномырдин прокомментировал угрозы МИД Украины объявить его персоной нон грата Комментируя недавнюю угрозу МИДа Украины объявить главу российского посольства или кого-либо из членов диппредставительства "персона нон грата", Черномырдин отметил, что это было лишь поводом, чтобы устроить очередной скандал с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черномырдин прокомментировал угрозы МИД Украины объявить его персоной нон грата
RTV International
 
 
 
Комментируя недавнюю угрозу МИДа Украины объявить главу российского посольства или кого-либо из членов диппредставительства "персона нон грата", Черномырдин отметил, что это было лишь поводом, чтобы устроить очередной скандал с Россией
RTV International
 
 
 
МИД России выразил недоумение в связи с демаршем украинского внешнеполитического ведомства
RTV International

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает, что объективных предпосылок для возможной встречи глав государств России и Украины в ближайшем будущем не предвидится.

"По крайней мере, сегодня нет предмета для встречи. Что обсуждать должны сегодня президенты? Что за повестка? Какие вопросы? Что, есть документы, которые они должны обсуждать и подписывать, и кто это готовит?", - заявил В. Черномырдин в воскресенье в интервью программе "Вести недели" (телеканал "Россия"), отвечая на вопрос о возможной встречи глав государств.

Комментируя недавнюю угрозу МИДа Украины объявить главу российского посольства или кого-либо из членов диппредставительства "персона нон грата", Черномырдин отметил, что это было лишь поводом, чтобы устроить очередной скандал с Россией.

"Не Черномырдин, значит, был бы кто-то другой. Это, наверное, повод -я так думаю, чтобы обязательно устроить скандал с Россией. Не знаю, кому этот скандал на пользу", - отметил глава российской дипмиссии на Украине.

Российский посол назвал действия в отношении него со стороны украинского руководства "мелкотравчатыми придирками, поиском повода". "Здесь в отношении всего, что связано с Россией, у некоторых шерсть дыбом встает", - считает Черномырдин.

Он предупредил, что его "пугать бесполезно". "Я не в том возрасте и не в том положении, когда чего-то пугаешься. Украина для меня - это часть моей души и жизни. Я глупостей никогда не делаю", - сказал российский посол.

По словам Черномырдина, череде скандалов в отношениях России и Украины рано или поздно придет конец. "Так не может продолжаться долго. Так не должно быть и так и не будет. Я убежден в этом", - добавил он.

Как сообщалось, 17 февраля МИД Украины заявил, что В.Черномырдин может быть объявлен персона нон грата за антиукраинские высказывания. Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и ее руководства" и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.

МИД России выразил недоумение в связи с демаршем украинского внешнеполитического ведомства. "С чувством глубокого сожаления в Москве ознакомились с информацией об очередном недружественном шаге украинских властей - предъявлении МИД Украины послу России в Киеве Черномырдину и ряду других российских представителей неких претензий с угрозами об объявлении их персонами нон грата", - отмечалось в комментарии департамента информации и печати МИД России.

"Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины вопреки мнению общественности своей страны старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях", - подчеркнули в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что для Москвы сохранение партнерских, добрососедских и взаимовыгодных отношений с Украиной - это один из главных приоритетов.

"И деятельность посла Черномырдина, и всех российских представителей на Украине направлена на создание оптимальных условий для поступательного развития двусторонних связей, отвечающих подлинным коренным интересам народов России и Украины", - отметили в МИД РФ. Сам Черномырдин спокойно отнесся к угрозе украинского МИД объявить его "персона нон грата". "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком. Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать", - сказал он. Посол не считает, что его действия и высказывания каким-то образом могли нанести вред украинскому государству.